Обязанность оплаты экспертов и межевания при земельных спорах в многоквартирном доме - кто должен оплачивать истец или ответчик? Возможность истца взыскать оплаченные расходы с ответчика и применяемый закон

• г. Краснодар

При земельных спорах о границах земельных участков в многоквартирном доме кто должен оплачивать вызов экспертов и межевание истец или ответчик? Если ответчик против оплаты, то истец оплатив все сам сможет взыскать с ответчика всю сумму оплаченную им?Если да,то по какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Экспертизу оплачивает та сторона, которая ходатайствует о ее проведении. Если решение будет в пользу истца, то да, суд взыскивает судебные расходы с ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ