Кому перейдёт право наследования, если что-то случится с добрачной квартирой и завещанием на мужа? Можно ли избежать перехода к родственникам мужа?

• г. Воронеж

Есть добрачная квартира, и завещание на мужа (если со мной что-то случится). Вопрос - если что-то случится с нами двумя, перейдет ли право наследования к его родственникам (есть мать, на пенсии, брат, племянник и племянница). Если "да" - можно ли внести изменения в завещание, чтобы этого не произошло?

Ответы на вопрос (10):

Мать на пенсии по старости имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Речь идет не о моих родственниках, а родственниках мужа. Можно ли добавить в завещание пункт, что в случае его смерти завещание аннулируется? Мне совершенно не хочется осиавлять мое имущество свекрови.

Речь идет не о моих родственниках, а родственниках мужа.

Ответ дан с учётом этого обстоятельства. В случае вашей смерти имущество переходит к вашему мужу. В случае его смерти мать будет иметь обязательную долю в наследстве.

Поняла, спасибо. И избежать этого никак нельзя?

Это ваша квартира. Ни о каких наследниках со стороны мужа на вашу квартиру и речи быть не может.

Моя, но на мужа написано завещание. Меня интересует тот случай, если что-то случится с нами обоими, и он не успеет вступить в наследство. Мне бы не хотелось, чтобы что-то досталось его родственникам. Вот хочу подстраховаться)

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (оформление завещания у нотариуса, очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), подробно регулируются у нас в России статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сам сможете внимательно ознакомиться, т.к. без ознакомлении с этими статьями ГК РФ Вы не сможете разобраться с этим наследственным вопросом.

Во-вторых, если для вас с мужем наступит конец жизни (дай Бог вам прожить обоим минимум лет до 99), то, исходя из вашего завещания, наследниками на указанную квартиру будут наследники первой очереди по линии вашего мужа согласно статье 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

.....

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, при жизни Вы вправе согласно положениям ГК РФ это завещание или отменить, или изменить через нотариуса, к которому Вы вправе обратиться с этим наследственным вопросом в любое время.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 23863101 было для Вас полезным.

Чтобы этого не произошло нужно завещание сделать так чтобы в случае его смерти наследником было иное лицо

Можете переписывать завещание каждую неделю оплачивая работу нотариуса.

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник умрет - ГК РФ Статья 1121.

ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Здравствуйте, Анна!

В случае, если после вашей смерти муж получит наследство, добрачная квартира станет его собственностью. В случае его смерти квартира войдёт в наследственное массу и будет распределена между его наследниками.

Вы можете подстраховаться на случай, если муж умрет одновременно с вами или в течение 6 месяцев после вашей смерти, указав в завещании "запасного" наследника.

Ст. 1121 ГК РФ:

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный

Также вы можете внести в текст завещания завещательный отказ или завещательное возложение, но муж их может исполнить в течение своей жизни (ст. 1137-1139 ГК РФ).