Как доказать, что не брала кредит в микрофинансовой организации

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая-несколько дней назад,1 мая на мою электронную почту пришло уведомление из микрофинансовой организации о том, что поданная мной заявка на займ одобрена. Я насторожилась, так как относительно недавно, один подозрительный субъект, сожитель моей соседки по коммунальной квартире, рассказывал, как сейчас легко взять кредит на любого человека, описал все до мельчайших подробностей, и даже, как мне показалось, выказывал симпатию к тем, кто этим занимается. Доступ к моим паспортным данным у них, например, есть, они могут заказать справку о проживающих в квартире в любой момент на госуслугах, и, насколько мне известно, справку эту недавно заказывали, но, помимо них, ещё много у кого имеются мои паспортные данные, естественно. Обвинять никого заведомо не хочу. Поэтому, я сразу отправила по электронной почте в организацию микрозаймов ответ претензию потом, что никаких заявок никогда у них не оформляла и прошу больше мне ничего не присылать. Сегодня, 5 мая мне пришло уведомление, что до погашения мною взятого займа осталось 6 дней. Когда я позвонила в их организацию, сотрудница подтвердила, что такое письмо приходит только тем, кто взял кредит. Спросила у меня номер и серию паспорта, я сообщила, о чём теперь сожалею, возможно не стоило им говорить, но она пыталась проверить, взят на мне кредит, или нет, внятного ответа так и не дала, сказала, что будут разбираться. Что любопытно, моё послание претензию от 1 мая она так и не нашла это но у меня это письмо зафиксировано. Подскажите мне, пожалуйста, как действовать в данной ситуации? Как доказать, что я не брала кредит, если, не дай Бог выяснится, что его на меня всё-таки взяли, и как обезопасить себя на эту тему в дальнейшем. Заранее сердечно благодарю всех ответивших!

Ответы на вопрос (13):

Обоатитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

возможно, это действуют мошенники. поэтому можете просто не реагировать на них.

Да, вот я уже переживаю тоже, что в процессе этих переписок, указала им свои ФИО и паспортные данные..

Заявление пишите в полицию. Это единственный действенный метод в дальнейшем признать договор незаключенным.

С Уважением!

Добрый день

1.Обратитесь в БКИ (любое ) ,например через приложение сбербанка и узнаете ,кто подал сведения об оформленных на вас кредитах и займах.

2.Можно через Госуслуги узнать в каких БКИ хранится ваша история(их обычно как минимум 3)

3.После этого подать документы в суд.Иск о признании договора недействительным ,исключения сведений о нем из БКИ..Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Срочно напишите заявление в полицию, это наиболее действенный способ узнать взят ли на Ваше имя займ и соответственно поможет установить "заёмщиков "

Большое спасибо за Ваш совет!!

Закажите данные бюро кредитных историй

Здравствуйте. Это возможно.

Добрый вечер!

Вам надо будет получить кредитный отчёт из БКИ.

А также обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159. УК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Благодарю Вас за ответ! Заказала данные БКИ- получила их моментально, судя по этим данным, кредит на меня, всё-таки, не взят. По крайней мере, на данный момент..Скажите, пожалуйста, стоит ли мне успокоиться на этом, или в полицию , всё равно, стоит сходить, написать заявление?

И как ,вообще, быть? Регулярно теперь трястись и проверять эти бки?

Если известно название этой МФО, надо как минимум взять в банках выписки за эти даты, с 01.05 по 05.05, что денег на ваш счет от этой конторы не поступало... Если вдруг поступали, надо в банке написать заявление, чтобы их вернули на тот счет, откуда они пришли. Именно в банке!.. В офисе!!! И получить на всё это документы для дальнейших событий.

Благодарю Вас за ответ! Заказала данные БКИ- получила их моментально, судя по этим данным, кредит на меня, всё-таки, не взят. По крайней мере, на данный момент..Скажите, пожалуйста, стоит ли мне успокоиться на этом, или в полиции , всё равно, стоит написать заявление?

И как ,вообще, быть? Регулярно теперь трястись и проверять эти бки?