Наталья
Наталья г. Саяногорск 05.12.2020, 08:11

Недееспособному психически больному человеку выдали кредит. Его можно не выплачивать?

Психически нездоровый человек, есть заключение суда р недееспособности взял кредит в микрофинансовой организации. Как сформулировать письмо в эту организацию о неспособности его выплачивать зам.

ответы юристов
Гаршинев А. Е. адвокат Гаршинев А. Е. 05.12.2020, 08:16

Цитата:
ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение