Что делать, если вас депортировали из России без объяснения причин?
199₽ VIP

• г. Салехард

Моя сестра родом из Украины из Донецкой области г Красногоровка ехала через Польшу Литву Белоруссию в Россию Без объяснения причин её депортировали обратно в Беларусь в загранпаспорте отметок никаких нет бумаг тоже никаких не давали. Как ей быть в такой ситуации. Обратной дороги нет там ад дом разбомблен ей нужно в Россию к дочери.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте

Обращайтесь в суд, обжалуйте запрет на въезд.

Всё верно, она сама выбрала другой маршрут. В РФ не так запросто теперь въедет, все привыкли мотаться по другим странам, а потом ползти якобы на родину, да ещё наверное и о привилегиях мечтает, как у других жителей ДНР? Не получится.

всё верно

гражданам Укропии можно въезжать только через а/п Шереметьево

а то там квартиру продали.. теперь желают сиртификатус в России...

правиульно ВВП Указ издал== всеи принять Присягу

Добрый день! Что значит депортировали? Выдали ли какие-то документы или просто развернули? Тут важно понимать нюанс.

Дело в том, если она пыталась пересечь границу РБ-РФ через наземные пункты пропуска, то ее не пропустили, так как эти переходы доступны только для граждан России и Беларуси.

В силу ст. 9 Закона РФ №4730-1 от 01 апреля 1993 года о государственной границе РФ

Пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Этими актами может определяться время пересечения Государственной границы, устанавливается порядок следования от Государственной границы до пунктов пропуска через Государственную границу и в обратном направлении; при этом не допускается высадка людей, выгрузка грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.

При этом между РФ и Беларусь существует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств - участников Договора о создании Союзного государства".

По этому соглашение пункты пропуска на границе РФ и Беларуси действуют в особом режиме.

ФСБ России было подготовлено письмо с разъяснениями, согласно которому

2.4. Особенности выезда иностранных граждан из Российской Федерации в Республику Белоруссия и в обратном направлении

В связи с тем, что на российско-белорусской государственной границе пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации не устанавливались, выезд из Российской Федерации в Республику Белоруссия и въезд в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия граждане третьих государств и лица без гражданства могут осуществлять только воздушным транспортом при наличии действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых Российской Федерации в этом качестве, и российской визы (если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации).

Таким образом, нужно воспользоваться международным пунктом пропуска, в данном случае аэропортом и въехать на территории РФ. Если проблема именно в этом.

Если же дали какие-то документы или запреты, то тогда лучше уточнить информацию в вопросе.

С Уважением!

просто не пустили в РФ.....

хватит уже.. а то расползись по миру

теперь петухи клюют... так все в Россию...

Вашей сестре в данном случае нужно в суде стст 4,218 и 219 КАС РФ обжаловать запрет на выезд. Только на основании вступившего в законную силу судебного решения , которое согласно статьи 16 КАС РФ- является обязательным для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.- ваша сестра сможет снять запрет на въезд в РФ,

а смысл...

гражданам Укропии мжно въезжать только через а/п Шереметьево

Здравствуйте

Её НЕ депортировали

Её просто не пустили в Россию через неустановленный пункт пропуска

------------------------------------------------------

гражданам Украины можно въезжать только через а/п Шереметьево

Распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств, 16 октября 2023 г.

Пусть берет билет на самолет и приезжает

Это лучший ответ

Обратиться в посольство/консульство России в Беларуси и объяснить свою ситуацию. Как гражданка Украины, вынужденно покинувшая зону боевых действий, она может попросить убежища или временного размещения в России для воссоединения с семьей.

Связаться с правозащитными организациями, такими как Красный Крест или ООН по делам беженцев, которые могут оказать содействие и защиту в ее положении.

Если у нее есть родственники или знакомые в России, попросить их написать официальное приглашение, чтобы облегчить процесс получения въездных документов.

Попытаться выехать транзитом через другие страны, где проще получить разрешение на въезд в Россию.

Обжаловать решение о депортации, если были нарушены ее права. Для этого может понадобиться юридическая помощь.

Главное - действовать в правовом поле, не терять надежду и использовать все легальные способы для того, чтобы сестра смогла безопасно выехать из зоны конфликта и воссоединиться с семьей в России. Будьте терпеливы и настойчивы. Желаю вашей сестре скорейшего разрешения ситуации.

Закон РФ "О Государственной границе Российской Федерации" от 01.04.1993 N 4730-1 (последняя редакция)

Здравствуйте Владимир!

Давайте объективно разберемся.

Как информирует Пограничная служба ФСБ России

С 16 октября 2023 г. в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2023 г. N 2723-р введены особенности въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины

Согласно этому документу Подробнее ➤ФСБ России временно ограничен въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих в Российскую Федерацию с территории третьих государств, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево) (Московская область) и многостороннего автомобильного пункта пропуска Лудонка (Псковская область).

При этом распоряжение не содержит иных исключений и распространяет свое действие на все категории въезжающих в Российскую Федерацию граждан Украины старше 14 лет независимо от целей въезда и места проживания на территории Российской Федерации, в том числе и на граждан Украины, имеющих вид на жительство в Российской Федерации.

Для сведения Подробнее ➤

Поэтому Ваша сестра, по вашему определению, не депортирована в том смысле как это трактует ст. 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а ее просто не пропустили в Россию из-за нарушения места въезда.

Что предпринять?

Сесть в Минске на самолет, у которого в России конечная точка аэропорт "Шереметьево", пройти необходимые процедуры и воссоединиться со своей дочерью

Все достаточно несложно

В данном случае необходимо въехать в РФ только через Шереметьево.

Рекомендуем сесть на самолёт до Москвы.

Также можете обжаловать депортацию через подачу административного иска.

- см. Распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р, ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте.

Ее не депортировали.

Она не верно заехала.

Ее просто не пустили.

Отметок и не делают в таком случае.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств, 16 октября 2023 г., установлено, что можно въехать через пункт Шереметьево гражданам Украины, из вашего вопроса.

Пусть берет билет на самолёт по которому она прилетит через пункт Шереметьево.

Закон о порядке въезда и выезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства (Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ)

Статья 26. Депортация

Депортация иностранных граждан и лиц без гражданства - принудительное контролируемое перемещение их за пределы Российской Федерации через Государственную границу Российской Федерации в случае, если их пребывание в Российской Федерации признано нежелательным.

Решение о депортации иностранных граждан и лиц без гражданства принимается в следующих случаях:

нарушение ими законодательства Российской Федерации;

угроза их жизни и здоровью;

по просьбе иностранного государства, гражданами которого они являются или в котором они постоянно проживают.

Решение о депортации принимается судом, органом внутренних дел или Федеральной миграционной службой.

Обратиться в суд с иском о признании решения о депортации незаконным. В иске необходимо указать причины, по которым она считает решение незаконным, и приложить доказательства.

Обратиться в орган внутренних дел с заявлением о незаконной депортации. Орган внутренних дел обязан провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обратиться в Федеральную миграционную службу с заявлением о предоставлении временного убежища в России. Если у вашей сестры есть основания для получения временного убежища, ей будет выдано соответствующее свидетельство.

Ситуация, в которую попала ваша сестра, кажется сложной и непонятной. В подобных случаях рекомендуется следующее:

1. **Получение информации**: Попросите вашу сестру уточнить у представителей власти (например, пограничной службы или миграционной службы) причины депортации и какие действия она может предпринять для решения этого вопроса.

2. **Консультация с адвокатом или правозащитной организацией**: Для защиты своих прав ваша сестра может обратиться к адвокату или правозащитной организации, которые могут помочь разобраться в обстоятельствах депортации.

3. **Контакт с дипломатическим представительством**: Если ваша сестра нуждается в возвращении в Россию к дочери, она может обратиться в посольство или консульство Российской Федерации в Беларуси для получения консульской поддержки и информации о возможных действиях.

4. **Собрание документов**: Соберите все документы, которые могут быть полезны для дальнейших юридических процедур, включая заграничный паспорт, билеты, контакты и все имеющиеся доказательства.

5. **Спокойствие и терпение**: Важно сохранять спокойствие и терпение в подобных ситуациях, поскольку процесс решения может занять время.

Каждая ситуация индивидуальна, поэтому важно основывать свои действия на конкретных обстоятельствах и рекомендациях специалистов. Надеюсь, вашей сестре удастся найти поддержку и решить данную проблему.

Добрый вечер, Владимир.

1)Решение о депортации принимает ответственное лицо УВМ УМВД, о чем иностранца лично информируют и берут с него письменное обязательство покинуть Россию.

2)думаю такого не было, так как она не верно заехала, ее отправили обратно, сейчас ведь гражданам Украины въезд только через Шереметьево.

3)так что сейчас нужно заезжать именно через данный аэропорт сейчас и никаких сложностей не будет.

4)С 16 октября 2023 г. в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2023 г. N 2723-р введены особенности въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины

5)так что ни о какой депортации тут речь не идет.

Здравствуйте если под словом ,,депортировали,, вы имеете ввиду , что было решение о её депортации то необходимо ей обратиться в суд в Ряф и обжаловать это решение суда. Если просто непропустили то надо заезжать через аэропорт Шереметьево.

См

Распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств, 16 октября 2023 г.

Для всех пишу что сестра пересекала границу в аэропорту Шереметьево сегодня пришла ей смс что её племянник с которым она не общается очень давно и который по её сведениям находится в местах лишения свободы является военнослужащим всу. Для неё это было шоком

Смотрите, вы уже выбрали лучшего юриста и никто не ответит вам думаю. но это не является основанием для ее отправки обратно, какая-то иная причина.

СМС это не является официальным уведомлением. Нужно подать заявление для получения ответа, какая причина депортации.