Сотрудник, находясь в командировке и отсутствуя на работе из-за алкогольной зависимости, может быть уволен по статье без оплаты обратной дороги

• г. Сургут

Сотрудник, находясь в служебной командировке ушел в запой и 4 дня не выходил на работу, можно ли его уволить по статье и не оплачивать обратную дорогу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, увольняйте за время невыполнения служебных обязанностей (простоя) по вине сотрудника зарплата ему не выплачивается (ч. 3 ст. 157 ТК РФ) его рассчитайте не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении. Увольняют не позднее 1 месяца с последнего дня прогула этот срок удлиняется на время болезни работника и иные периоды, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.

Он находится в служебной командировке, можем ли мы его уволить не возвращая обратно за наш счет?

Работника, находящегося в командировке, можно уволить как по собственному желанию, так и по инициативе работодателя. При этом в целях выполнения требований ст. ст. 84.1, 167 Трудового кодекса РФ работника следует отозвать из командировки , а значит оплатить расходы на дорогу.