Можно ли вступить в наследство?

• г. Иркутск

Как вступить в наследство? Квартира не приватизирована, квартиросъемщик была бабушка, орден записан на неё, но она умерла, в ордере вписана дочь, но у бабушки есть ещё 2 дочери, как вступить в наследство и что нужно для этого сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Михаил, Включение неприватизированной квартиры в состав наследства невозможно по одной причине: она принадлежит муниципалитету или государству. Она не являлась собственностью покойного, и потому передача её по наследству невозможна.

Это понятно, но если дочь вписана в ордер, она же может её приватизировать на себя?

После того как переоформит договор соцнайма на себя она сможет приватизировать квартиру.

Неприватизированная квартира не передаётся по наследству. Договор соцнайма переоформляется на других членов семьи нанимателя, включенных в договор соцнайма.

Признать право пользования только в судебном порядке. Можете в личку к юристу обратиться за консультацией

Добрый день! В вашем случае речь идет не о наследстве, так как квартира неприватизирована, а следовательно, не являлась собственностью умершей бабушки, а принадлежит муниципалитету. Если вписанная в ордер дочь прописана в квартире, она имеет право заключить договор социального найма с администрацией, и в дальнейшем приватизировать квартиру, если ранее этим правом не пользовалась, ст. 2 Закона о приватизации. Две другие дочери никаких прав на квартиру не имеют.

Неприватизированная квартира не наследуется.

Михаил! Права на проживание в неприватизированной квартире и на оформление её в собственность связаны не с наследованием, а с договором социального найма.

В случае смерти нанимателя договор социального найма заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Дочь,включенная в ордер, имеет право вселиться в квартире, подать заявление о постановке на регучет - регистрации - прописке, подать заявление о заключении с ней договора социального найма, потом - заявление о приватизации квартиры.

Если в квартире были зарегистрированы (прописаны) дочери, то они имеют право продолжить проживать в квартире, подать заявление о заключении договора соцнайма, потом о приватизации - передаче в собственность.

По наследству передается только та квартира и имущество, собственником которой был умерший.

Если же умерший проживал в государственной или муниципальной квартире по договору соцнайма, то квартира не являлась собственностью умершего.

Проверить была ли приватизация квартиры, о которой дочери не знали, можно подав заявление в БТИ (бюро техинвентаризации) или через МФЦ заявление о получении выписки Росреестра из ЕГРН (реестра недвижимости).

Здравствуйте.

Если квартира муниципальная, то по наследству ее получить нельзя, поскольку она не являлась собственностью бабушки.

Приватизировать квартиру могут лица, зарегистрированные в ней. Бабушку нужно снять с регистрационного учета в связи со смертью.

С уважением.

Никак не принять наследство, так как бабуля не была собственником квартиры.

Если нет зарегистрированных в квартире, то она будет распределена очередникам района, города.

Факт того, что дочка указана в ордере не даёт ей прав пользования, если она давно с рег учета снялась, так как утратила все права по договору соцнайма.

Неприватизированная квартира не передаётся по наследству.