Мне нужно доказать, что после смерти отца в наследство вступила только моя мама, что это должен быть за документ и где его взять?

• г. Воронеж

Мне нужно доказать, что после смерти отца в наследство вступила только моя мама, что это должен быть за документ и где его взять?

Ответы на вопрос (3):

Оформлением наследства занимается нотариус, если ваша мама подавала заявление, значит документ можно истребовать из нотариальной конторы.

Мне нужно доказать, что после смерти отца в наследство вступила только моя мама, что это должен быть за документ и где его взять?

Здравствуйте. К нотариусу. Что наследство оформлял обращайтесь.

Татьяна здравствуйте!

По закону, наследниками 1 очереди являются дети, родители и супруг умершего.

Если в течение полугода со дня смерти вашего отца, ваша мать сходила к нотариусу по месту открытия наследства и написала заявление о его принятии, то ей должны были выдать свидетельство о праве на наследство, в котором прописано наследуемое имущество. Этот документ является подтверждением вступления в наследство

Если ваша мать не писала заявление о принятии наследства, то дело можно решить только через суд. В суде вашей матери нужно доказать:

1) Владение наследуемым имуществом или его частью (например показания соседей, свидетельствующие о том, что ваша мать проживает в квартире)

2) Оплату долгов наследодателя, или получение средств от должников наследодателя, трату своих средств на поддержание наследуемого имущества в нормальном состоянии (например квитанции об оплате коммунальных услуг, ремонта и т.д.).