Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10174
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

Деньги списаны со счёта в срок действия моратория в отношении должников. Должен ли пристав вернуть деньги? Вопрос – ответ

2 819 просмотров
1 525 дочитываний
140 комментариев
Эта публикация уже заработала 71,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 31.07.2022 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Деньги списаны со счёта в срок действия моратория в отношении должников. Должен ли пристав вернуть деньги? Вопрос – ответ

Фото: Яндекс. Картинки

Вопрос, который мы рассмотрим в данной публикации, далеко не праздный. Граждане, волей случая попавшие в "капкан" долговых обязательств, на стадии применения принудительных мер исполнения судебных решений сталкиваются с произволом мировых судей, судебных приставов, с халатностью и безответственным отношением банков, произволом взыскателей.

Вопрос

До 01.04.2022 возник долг по судебному приказу. Пристав списал деньги с банковского счёта, невзирая на действие моратория по имущественным взысканиям. Если деньги были списаны в период моратория на взыскания, должен ли пристав вернуть деньги должнику?

Вопрос, конечно, интересный. И интересен он именно в той части, в которой автор вопроса вопрошает о том, должен ли судебный пристав возвратить должнику взысканные (перечисленные) с его счёта, открытого банком, денежные средства. И обязан ли это сделать пристав? Или это должен сделать всё-таки банк?

Ответ

О том, что деньги должны быть возвращены держателю вклада (владельцу открытого счёта), вопрос, по моему мнению, иначе не стоит. Поскольку, если деньги взысканы с должника с нарушением законодательства, они должны быть возвращены должнику.

Здесь следует чётко понимать, что судебный пристав – исполнитель деньги со счёта должника не списывает; перечисление денежных средств со счёта должника производит банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, а посему в случае необоснованного перечисления деньги на счёт обязан возвратить именно банк, и не иначе.

В указанном автором вопроса случае должник вправе направить в банк мотивированную претензию с требованием о возврате на банковский счёт денежных средств, перечисленных судебному приставу-исполнителю незаконно.

Бездействие банка, связанное с отказом в удовлетворении претензии, может быть обжаловано заявителем в Центробанк РФ.

Законодательная база вопроса

ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ –ФЗ; ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ; постановление Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 44; ФЗ от 02.12.1990 № 395-1-ФЗ.

Согласно пунктам 1, 5 части 3 статьи 68 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве", мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги... 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

Итак. Мы выяснили, что судебный пристав-исполнитель вправе в качестве меры принудительного исполнения судебного решения обратить взыскание на денежные средства и ценные бумаги должника (посредством вынесения постановления об обращении взыскания), что не тождественно списанию денежных средств с банковского счёта должника.

По смыслу требования пункта 2 статьи 70 федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава – исполнителя, перечисление осуществляется на депозитный счёт службы судебных приставов.

По смыслу пункта 8 статьи 70 ФЗ № 395-1 ФЗ не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Перечисление денежных средств со счетов должника производится банком на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя (а не списывается судебным приставом исполнителем); а также мы выяснили, что банк вправе не исполнить исполнительный документ.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 9.1 федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

В силу пункта 9 части 1 статьи 40 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" в случаях распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом – исполнителем полностью или частично.

В случаях распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично. Вместе тем, законодатель не обязывает судебного пристава исполнителя направлять в банк постановление о приостановлении исполнительного производства

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве).

Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления.

Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее – банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

Исполнительное производство считается приостановленным на основании нормативно-правового акта о введении в действие моратория до его возобновления (а не постановления судебного пристава-исполнителя), то есть в силу прямого указания закона. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, вследствие чего банк обязан оставить исполнительный документ об обращении взыскания на денежные средства должника без исполнения до окончания действия моратория.

В таком случае, если банк перечислил деньги должника с его счёта, он и обязан возвратить денежные средства на счёт.

ВАЖНО! По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Это моя правовая позиция, сделанная на основании собственного анализа законодательства РФ в сфере исполнительного производства. Она может быть отлична от мнения пользователей, в таком случае я желала бы увидеть в комментариях к публикации мотивированные доводы.

Не нравится – это не аргумент, поскольку оценке подлежит юридическая публикация.

Позиция автора актуальна на дату размещения публикации на сайте. Следите за изменениями законодательства РФ в сфере исполнительного производства.

140 комментариев
Понравилась публикация?
155 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 140
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19799
24.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
31
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Петров Владимир Анатольевич
Подписчиков 949
позавчера, 10:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.4к
Не было, не было, и снова. Мы все грамотные, практически сто процентов с верхним образованием.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19799
24.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
31
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15716
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Оплатил заказ на полмиллиона, а товар не получил»: или о том, как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
78
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
16.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 23.06.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), введенапроцедура ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Динара
Подписчиков 41
12.04.2024, 20:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.3к
Сейчас всё чаще мелькают различные сервисы доставок продуктов на дом. Для чего ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Alena V.
Подписчиков 513
10.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг502к
Вариантов, когда могут списываться деньги с банковской карты довольно много. Самая "болезненная" ситуация,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 58
10.04.2024, 02:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.2к
Ассоциация юристов "Бизнес + право"Привлечение конечных бенефициаров и исполнительного ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15716
09.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Спор с наследником»: или о том, как пришлось доказать в суде, что сделка купли-продажи не являлась мнимой.
Подробнее
Неинтересно
-1
96