Оплата больничного листа / Трудовое право - 10857 советов адвокатов и юристов

Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком 11 лет при лечении в стационаре (если ребенок прикован к кровати минимум на один месяц) .ФСС оплатит только 15 дней? Или весь период?, Опираясь на мой стаж!

Добрый день, подскажите, будет ли платиться больничный лист по беременности и родам, если работодатель прописал в трудовом договоре что больничные не оплачиваются?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1 год 7 мес), не работаю. В феврале 2014 я сама подписала заявление об увольнении и заявление на прием в головную компанию. Эта новая организация с февраля выплачивала мне пособие по уходу до 1,5 лет. Теперь я беременна вторым ребенком. Оплатят ли мне больничный лист по беременности и родам?

Была на больничном по уходу за внучкой 5 лет (перелом ключицы) три недели. Трудовой стаж 31 год, в одном учреждении 22 года. Как мне должны оплатить больничный лист?

Оплачивается ли больничный лист в течении месяца после увольнения на предприятии, где до увольнения работала по совместительству? Спасибо.

Кто оплачивает больничный лист по беременности и родам за 3 ребенка, если работодатель закрылся и в трудовой инспекции не стою так как нахожусь в декрете со вторым ребенком и получаю пособие на него.

Обязан ли работодатель оплатить больничный лист работнику, если болел работник во время испытательного срока? Трудовой договор составлялся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в двух местах первое место по трудовой книжке, второе место работы свое ИП. Я такжк как ИП зарегестрирована в ФСС уже как три года подряд, плачу все взносы как положено сдаю отчетность. Вопрос первый: Если я на больничном сама, мне оплата больничных листов с двух мест положено? Вопрос второй: Если я на больничном с ребенком, то в этом случае как оплатят больничный лист, с двух мест работы?

Я работаю на двух работах на одной по основновному месту, на другой по внешнему совместительству менее двух лет на каждой. Оплата больничного листа будет осуществляться только с основного места работы или с обоих?

Оплата больничного листа по истечению 30 дней после увольнения и кто может оплатить если я не работаю и в ЦЗН не состою я являюсь инвалидом 3 группы и имею двух несовершеннолетних детей.

Мой сын получил серьезные травмы (перелом руки и обеих ног). В данный момент нуждается в уходе, есть заключение врачебной комиссии. Сколько дней больничного листа мне оплатится в данной ситуации. И какова будет оплата-100% или меньше, если мой рабочий стаж начался с 2004 года?

Работница работает 4 часа в день, заработная плата выплачивается из расчета 1/2 прожиточного минимума в Ставропольском крае, а не МРОТ. Считается ли это работа на 1/2 ставки, так как работница вышла из декретного отпуска 13 августа 2014 года и написала заявление на работу 4 часа с 8 до 12. 04 марта 2016 года она идет опять в декретный отпуск, как рассчитать ей оплату больничного листа. Прошу дать полный ответ со слылкой на нормативные акты. С уважением Галина Ивановна.

Определяет - не закон, определяет - врач, по показаниям здоровья. Весь период больничного Перелом шейки бёдра сложный. В выписке врач отметил ходьба на костылях 6 месяцев, с тростью при минимальной нагрузке на ногу ещё 6 месяцев. Какой временной интервал мне будет оплачен по больничному листу в данной ситуации?

Я находилась на больничном листе по уходу за ребенком (7 лет) с 26.09.18 г по 25.10.18 (30 дней). Из них 8 дней стационарно, соответственно 22 дня амбулаторно. Как должен быть оплачен данный больничный? Стаж более 8 лет. На больничном по уходу в начале года была 4 дня.

Мой трудовой договор был расторгнут с организацией по соглашению сторон (закрытие офиса) 12 декабря 14 года, будет ли оплачен больничный лист, если он открыт 9 января 2015, спасибо.

Здравствуйте уважаемые юристы хочу узнать оплатят ли мне больничный лист? Если я работаю на испытательном сроке официально на три месяца, отработал из них два.

Больничный лист во время отпуска по собственной нетрудоспособности как оплачивается и обязательно ли продлевать очередной отпуск оплачиваемый после сдачи больничного? Спасибо. С уважением, Лариса.

Мне закрыли больничный лист 20.12.2022. В ФСС документы отправлены 22.12 работодателем. Когда работодатель и ФСС должены оплатить больничный?

На работе всем сотрудникам уже выдали зарплату за декабрь.

Обязан ли работодатель оплатить больничный лист по окончанию договора ГПХ? Больничный лист начался за неделю до окончания договора.

Я уволился с работы по собственному желанию, на следующий день заболел и пошел на больничный лист. Вопрос-Должен ли работодатель с этого места работы оплатить мне больничный лист, если да, то на основании какого документа, и втечении какого времени я должен его сдать? Как мне поступить в таком случае? Спасибо.

На период отработки ушел на больничный. В последний день работы сдал больничный. До сих пор больничный лист мне не оплачен. Когда оплатят?

Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком многодетной мамы, если находилась на больничном более 10 дней, Стаж более 10 лет.

Вопрос больше бухгалтерский. Мы являемся муниципальным предприятием. На время сельхозпереписи для перевозки переписчиков мы взяли в аренду у физического лица автомобиль с водителем. Оформили договор аренды транспортного средств а с экипажем на срок с 22.06.2016 по 31.06.2016 г. на 22 дня. В договоре прописали зарплату водителя и аренду автомобиля отдельно. Также указали налоги НДФЛ и страховые взносы. 29 июля водитель заболел и позднее принес нам больничный лист. Вопрос: должны ли мы оплачивать ему больничный, если это не трудовой договор и срок договора закончился? Спасибо.

Я работаю муниципальном учреждении Комбинат питания, в детском саду, поваром. Сейчас я в отпуске 1 месяц был отпуск с содержанием, второй без содержания. Могут ли мне оплатить больничный лист, если я сейчас сижу в отпуске без содержания?

Сколько дней оплачиваемой нетрудоспособности в году может иметь работающий инвалид 3-й группы с онкологическим заболеванием?

Больничный по уходу за ребенком открыт в день увольнения 27 февраля и закрыт 4 марта. 4 марта открыт больничный в связи с болезнью самого уволившегося работника. Как будут оплачиваться больничные листы?

Я работаю внешним совместителем в частных медицинских центрах на 0,25 ставки (4 месяца) и на 0,2 ставки (2 недели). Ушла на больничный лист по обоим местам работы. Имею страховой стаж 15 лет. Положенна ли мне оплата больничного листа, и возможна ли оплата по обоим местам работы? Если да,то на какой законодательный акт сослаться?

Моему ребенку 8 лет. Проходили обследование в областной больнице. Назначили день операции, но меня сразу предупредили, оплата больничного листа не будет, так как ребенку 8 лет. Имеют ли право мне отказать в оплате больничного листа по уходу за ребенком?

Вышел на льготную пенсию в декабре 2011. Не работал до октября 2013. Затем устроился на работу с белой зарплатой. Отработал 7 месяцев и заболел. Какой процент оплаты больничного листа?

Такая ситуация: у меня было открыто параллельно два больничных листа (с 7.11.16 по 14.11.16 г. по уходу за больным ребенком и с 09.11.16-по 15.11.16 по моей болезни.) К работе приступила после закрытия последнего больничного листа, т.е.16.11.16 г. Как производится расчет оплаты больничного листа в данном случае?

Если получена травма на работе, но договор гражданско-правовой. Какой окончательный период (если закрытие больничного ещё не известно, перелом руки) указывается в исковых требованиях по оплате больничного листа?

Я работаю по договору подряда в течении 3-х лет у одного подрядчика, сейчас я попал в больницу можно с подрядчика потребовать оплату больничного листа (зарплату мне переводят на карту, снимают 13%, есть справки НДФЛ за 3 года)?

У меня такой вопрос, я официально работала на гос работе, и вышла в декретный отпуск, но как я вышла в декрет мне с мужем пришлось переехать в другой город, и после окончания декретного отпуска, у меня не получилось выйти на работу, в связи из болезни ребёнка, и работодатель продлил отпуск без содержания на 2 года, так как ребёнок инвалид, и в другом городе где я живу, мне предложили работу, тоже гос работа, но я там временно была оформлена, и так получилось что я в положении, мне открыли 2 больничных листа, но где я временно работала, мне отказались оплачивать, хотя по закону это положено, 1 место основное, а второе на больничном отмечено по совместительству, то что по совместительству написано, мне отказали, сказали, якобы новая система оплаты, и если я проработала бы два 2 года, то тогда проблем не было бы.

Отслужил в армии более 10 лет, входит ли служба в оплату больничного листа? Оплачивают больничный по минималке! Правомерно ли это?

Работаю врачем, общий медицинский стаж 10 лет. Но в 2007 г. был перерыв стажа 6 месяцев: работала по договору (по паспорту) в немедицинской органнизации, не проводившей за меня никаких страховых отчислений. В настоящее время нахожусь на больничном листе, лечение предстоит длительное, более 6-8 месяцев. Дает ли право на 100% оплату больничного листа предоставление в отдел кадров копии договора о работе в 2007 г. или справки об этой работен?

Я 20 января уволилась с работы, а 27 января попала на стационарное лечение. Должны ли мне на прежней работе оплатить больничный лист?

Дочь находится в отпуске по уходу за ребенком-2 года 3 месяца, ее экстренно госпитализировали, она находилась 10 дней в стационаре. Есть выписка из стационара. Ребенок в это время заболел и мне (работающая бабушка) выдали больничный лист по уходу за ребенком. ФСС мне отказывает в оплате больничного листа ссылаясь на приказ Минздрава №624-н Правомочно ли это.

Сотрудница сдала больничный лист в отдела кадров 16.11.2015, отдел кадров передал больничный для оплаты в бухгалтерию только 27.11.2015 г. Оплата данного больничного будет произведена только в заработную плату 15.12.2015 г. Правомерно ли это, если в случае сдачи данного больничного листа ранее, то по нему прошла бы оплата в аванс, который начисляется ежемесячно до 30 числа. Спасибо!

В мае 2020 г. была незаконно уволена с работы. 21 июня 2021 г. по решению суда меня восстановили на работе и выплатили средний заработок за вынужденный прогул. В период вынужденного прогула в июне 2020 г. я была на больничном листе. Могу ли я сейчас по прошествии времени, в связи с восстановлением на работе предьявить этот больничный к оплате? Благодарю! Всем доброго и солнечного дня!

Договор с работодателем был заключен 16.12.2016 года, уволилась по собственному желанию 05.05.2017 г. в настоящее время не работаю, являюсь пенсионером. С 18.06.2017 года на больничном. Имею ли я право на оплату больничного листа по прежнему месту работы?

, если мне 56 лет и я на больничном уже 170 дней (из них последних 80 дней - по травме). Спасибо.

Работают в детском саду. Есть ли льгота матери одиночке по оплате больничного листа? Проживаю в вологодской области. Город бабаево.

08.08.2015 г. уволился с работы по ст. 77 ТК (изменение определённых сторонами существенных условий трудового договора). 09.08.2015 г. встала на учет в службу занятости, и за первую половину августа получила пособие по безработице. 23.08.2015 г. в связи с болезнью открыт больничный лист (до истечения 30 дней с момента увольнения). Могу ли я предъявить его для оплаты на прежнее место работы (мне это выгоднее даже при 60% оплате), или его оплатит только служба занятости в пределах выплачивает ого мне пособия по безработице?

Был устроен на работу по договору ГПХ. Отработал ровно пять лет, выполняя все режимы работы предприятия. Но ни отпуска, ни оплаты больничного листа не было. Оформили по такому договору, по причине отсутствия штатной единицы. Реально ли признать такой договор трудовым?

При расчете среднего заработка при оплате больничного листа не включаются: а) Суммы выданные в подотчет б) Ежемесячные премии в) Ежеквартальные премии.

Могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств по ОМС, если справку форма 182-н я предоставила спустя год на нынешнее место работы, а оплата больничных листов производилась по минимуму.

Оплата больничного листа по-новому. Что изменится в порядке оплаты больничного листа с 2022 года?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Довольно часто поступают вопросы от граждан по поводу механизма оплаты больничного листа. С января 2022 г. в России изменится порядок оплаты больничного листа. О том, что конкретно изменится и как будет происходить оплата больничного листа в 2022

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение