Меня интересует вопрос, зависит ли оплата больничного листа от того, как часто берешь больничный лист.

• г. Киров

Меня интересует вопрос, зависит ли оплата больничного листа от того, как часто берешь больничный лист.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нет по трудовому законодательству Российской Федерации оплата больничного листа От количества раз не зависит Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет, оплата больничного зависит от стажа.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Спросить
Пожаловаться

Уменьшается ли оплата больничного листа с каждым последующим разом ухода на больничный, на сколько разница оплата б/л между первым и четвертым б/л.

Вопрос следующий: зависит ли выплата за длительный больничный от степени тяжества заболевания? К примеру при переломе, выплата все равно составит 60% если стаж менее 5 лет?

Находилась на больничном по уходу за ребенком 2 недели. Действительно ли по такому больничному оплачивается 100% только 10 дней, а остальное время - только 50%? В этом году беру больничный в первый раз. И где можно ознакомиться с правилами рассчета. Заранее спасибо.

Интересует вопрос по больничному листу.

Допустим, лечащий врач выписал меня сегодня и в этот же день я опять заболел. Я имею право на след. День вызвать врача и открыть новый больничный со следующего дня? А также имею ли я право, уже находясь на больничном, в случае ухудшения состояния вызвать врача на дом и открывать новый больничный, не закрывая старого? Интересует потому, что у меня хроническое заболевание, которое часто обостряется. Проясните, пожалуйста.

Спасибо.

У меня стаж 35 лет. Была на больничном 10 дней. Сейчас бухгалтер сообщила мне, что я сильно потеряла в деньгах. Моя зарплата уже третий год 32 500

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, подскажите, подалуйста, правильны ли действия работодателя в оплате больничного листа-мой стаж работы 11 лет, 5 лет непрерывной работы, а затем 6 лет отпуска по уходу за ребенком (двое детей, один перетек в другой), после декрета я устраиваюсь на новую работу и оплата больничного листа происодит по минимальным данным, бухгалтер объясняет, что перерыв был большой, надо отработать два года! Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение