Оплата работы на полставки и расчет оплаты больничного листа при выходе в декретный отпуск - нормативные акты

• г. Ставрополь

Работница работает 4 часа в день, заработная плата выплачивается из расчета 1/2 прожиточного минимума в Ставропольском крае, а не МРОТ. Считается ли это работа на 1/2 ставки, так как работница вышла из декретного отпуска 13 августа 2014 года и написала заявление на работу 4 часа с 8 до 12. 04 марта 2016 года она идет опять в декретный отпуск, как рассчитать ей оплату больничного листа. Прошу дать полный ответ со слылкой на нормативные акты. С уважением Галина Ивановна.

Ответы на вопрос (3):

Прошу дать полный ответ со слылкой на нормативные акты. С уважением Галина Ивановна.

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

Нет такого понятия 1/2 ставки в отношении продолжительности рабочего времени. Есть понятие неполного рабочего времени. А то , о чем вы говорите это обиходное и в некоторой степени условное выражение , которое не раскрывает в полной мере ни продолжительность рабочего дня или недели, ни размер оплаты, поскольку норма при полной занятости может быть разной, а оплата труда производится не в размере 1/2 от оклада, а пропорционально отработанному времени (по часам), количество которых в каждом месяце разное. Ст. 93 ТК РФ .

Расчет пособия , в том случае если работник работает в режиме неполного рабочего времени на момент наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам) производится за два года, предшествующих году наступления отпуска и в соответствии с П.1.1 Ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . Можете ознакомиться.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

это услуга платная.