Оплата больничного листа при уходе за ребенком в стационаре - сколько дней оплатит ФСС?

• г. Волгоград

Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком 11 лет при лечении в стационаре (если ребенок прикован к кровати минимум на один месяц) .ФСС оплатит только 15 дней? Или весь период?, Опираясь на мой стаж!

Ответы на вопрос (4):

Если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю ухода за ребенком, но всего не больше 45 дней в год; - в случае ухода за больным ребенком-инвалидом больничный лист оплачивается за весь период лечения, но не более чем за 120 календарных дней в год.

Спросить
Пожаловаться

То есть я отдаю каждый месяц 13% дохода государству, а мне больничный лист по уходу только 15 дней оплатят?

Спросить
Пожаловаться

Отдаете Вы НДФЛ 13 процентов. В налоговую службу. При чем здесь выплаты от ФСС? Законы одинаковы для всех. Вам все верно ответили. Оплатят 15 дней.

Спросить
Пожаловаться

ТО И ЕСТЬ, см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 30.04.2021 N 126-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

и вы не платите все 13 % в ФСС!

Спросить
Пожаловаться

У ребёнка 6 лет плановая операция, врач даёт больничный лист по уходу за ребёнком только на два дня, мотивируя тем что ребёнок в дальнейшем уходе не нуждается. А ребёнок остаётся в стационаре для дальнейшего прохождения лечения. Имею ли я право на больничный лист на весь период нахождения ребёнка в стационаре.

Как оплачивается больничный по уходу за взрослым инвалидом в стационаре? Также как амбулаторно - 7 дней за один раз или весь период нахождения в стационаре?

Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком на стационарном лечении, если есть перерыв в трудовом стаже между новой работой и предыдущей 3 месяца. А общий страховой стаж 18 лет. Учитывается ли прерванный трудовой стаж в 3 месяца?

Сколько дней оплачивается больничный по уходу за взрослым инвалидоминвалидом в стационаре. Не онкология. Также как амбулаторно-7 дней или весь период нахождения в стационаре?

Мне выдан один первичный больничный лист на 27 дней по уходу за ребенком 11 лет в стационаре, из них только 15 дней оплатят. Правомерно ли это?

Сотрудник принес больничный лист по уходу за ребенком-инвалидом до 7 лет на 19 дней. Все это время ребенок был в стационаре. Как должен оплачиваться больничный в этом случае? Сколько дней мы, сколько ФСС и каков процент оплаты?

Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком многодетной мамы, если находилась на больничном более 10 дней, Стаж более 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была с ребенком на больничном 30 дней. Ребенку 9 лет. Был после операции на обеих ногах (не мог обслуживать себя). Мой стаж работы 14 лет. Мне оплатят больничный за весь период? В личном кабинете ФСС указан период оплаты 15 дней.

Как мне (маме) должны оплатить больничный лист по уходу за ребенком: ребенку 5 лет, 10 дней находились на амбулаторном лечении (с 12,11,13-21,11,13), потом нас определили на дневной стационар, каждый день ездили в больницу на процедуры-15 дней (22,11,13-06,12,13). Мой трудовой стаж более 8 лет. Каким нормативным актом (законом) это регулируется.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение