Оплата больничного листа при уходе за ребенком в стационаре - сколько дней оплатит ФСС?

• г. Волгоград

Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком 11 лет при лечении в стационаре (если ребенок прикован к кровати минимум на один месяц) .ФСС оплатит только 15 дней? Или весь период?, Опираясь на мой стаж!

Ответы на вопрос (4):

Если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю ухода за ребенком, но всего не больше 45 дней в год; - в случае ухода за больным ребенком-инвалидом больничный лист оплачивается за весь период лечения, но не более чем за 120 календарных дней в год.

То есть я отдаю каждый месяц 13% дохода государству, а мне больничный лист по уходу только 15 дней оплатят?

Отдаете Вы НДФЛ 13 процентов. В налоговую службу. При чем здесь выплаты от ФСС? Законы одинаковы для всех. Вам все верно ответили. Оплатят 15 дней.

ТО И ЕСТЬ, см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 30.04.2021 N 126-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

и вы не платите все 13 % в ФСС!