Долевое участие детей при продаже жилья после получения субсидии за выслугу лет - вопросы и ответы

• г. Калуга

Кратко: Мужчина военный, находится в браке и в семье трое детей. Он увольняется с Армии и ему начисляют субсидию за выслугу лет, эти деньги были *распределены на 4 человека* Отец сын и две дочери, одной дочери на тот момент было 18 лет, остальные дети не совершенно летние, денежные средства были начислены на счет отца и он приобрел жилье. Был приобретен дом 8 лет назад. Собственник дома мужчина и его жена (он отписал ей часть дома). Сейчас стоит вопрос о продаже дома что бы расстаться с долгами и переехать. При продаже дома, дети хотят свою долю (сумму денег) с продажи. Им прийдется отдавать деньги с продажи? Очень прошу помочь.

Ответы на вопрос (2):

Кратко.

1. Собственники дома - мужчина и его жена, долей детей, стало быть нет.

2. Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В калужских судах (к примеру у судьи Битнер) иной взгляд на доли детей в денежной жилищной субсидии военнослужащего. Она таки пытается разделить деньги на стадии их получения военнослужащим (даже!).

Однако, "отписав" часть дома жене, муж , как видим из вопроса, не столкнулся с проблемой получения нотариальных согласий детей на сделку (возможно дарения, или КП доли). Росреестр зарегистрировал право долевой собственности (не указываете в какой пропорции) супругов.

Таким образом, нет препятствий у супругов продать дом. Дети теоретически могут оспорить такую сделку. Но, учитывая уже состоявшийся ранее переход права на долю , который не оспаривался детьми, перспектив у них на победу в таком споре я не вижу.

Дети всегда хотят денег. Однако как вариант - вы можете как поделиться

деньгами от продажи дома (каждый из вас в пропорциональных пределах своей доли), так и порекомендовать детям заработать денег самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

У меня долг 200 т по ЖКХ квартира неприватезирована в квартире прописаны трое мужчин и ребёнок сын брата куда нас могут выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у мужчины троё детей. Освобождается он от транспортного налога? И есть ли вобще какие нибудь льготы.

Муж подписал контракт. Сегодня первый день в части. Ещё ни куда не отправляют. Передумал. В армии не служил по мед показаниям. В семье трое детей один из них ребенок инвалид. Что можно сделать?

Если в семье трое детей, один учится в первую смену и питается в школе, двое во вторую смену и не питаются в школе. Кому из них положен сухпаек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение