Спор о пломбировке счетчика газа - кто несет ответственность?

• г. Омск

При наступлении срока поверки счетчика природного газа в частном доме я обратился в газовый участок, с которым заключен договор ВДГО и который уполномочен менять и опломбировывать счетчики газа с просьбой что нужно сделать?

Мне сказали: купить новый прибор, принести паспорт и ксерокопию его, остальное - забота газового участка. Я это сделал, в тот же день приехала бригада газового участка демонтировала старый счетчик и установила новый. А опломбировать не стали. Через полгода проверка выявила отсутствие пломбы поставщика газа на счетчике и выставила счет на оплату но нормативу. Хотя все это время показания счетчика я передавал и оплачивал в полном объеме по показаниям счетчика.

Считаю отсутствие пломбы не моей виной, а газового участка. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Когда ставили счётчик требуется потом дополнительно акт ввода в эксплуатацию подписать. Вам не пояснили это, ввели в заблуждение. Оспаривайте начисление задолженности в суде.

Виктор, тут нет вашей вины, так как именно газовая бригада, которая ставила счетчик, несет за это ответственности.

А нет вины - нет и вашей ответственности. Обязательно нужно писать жалобу! Подробно и грамотно! С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит, и это только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Вы правы.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.