Насильственное принуждение к покупке фирменных брендированных пакетов работодателем - что делать в данной ситуации?

• г. Симферополь

Я явлюсь сотрудником маркетплейса (трудовой договор). На сколько правомерно, со стороны работодателя, принуждать сотрудников к покупке фирменных брендированных пакетов за свой счет? Компенсация, так называемая, со стороны работодателя присутствует, но при фактическом подсчете, сотрудник несет убытки. Строжайше запрещено покупать сторонние артикулы, лишь только ТОТ, который озвучен работодателем. Могу ошибаться, но на сколько мне известно, брендированный пакет является POS-материалом, которыми работодатель обязан обеспечивать сотрудников бесплатно. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если расходный материал - выдают бесплатно.

А специально вы это покупать не обязаны.

С уважением.

Здравствуйте.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на обеспечение необходимым для работы оборудованием, инструментами и иными средствами, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или трудовым договором.

Таким образом, работодатель обязан обеспечить работника необходимым оборудованием и всеми необходимыми средствами для выполнения трудовых обязанностей.

Направьте жалобу с ссылкой на данную норму права своему работодателю, и в трудовую инспекцию.

Добрый день

А вас принуждают ,как я понимаю в устной форме и нет никакого документа обязывающего вас это делать.Если так - то вправе отказаться или подать жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

Неправомерно - Вы можете предложить свои дырявые носки работодателю... по 100 000 за пару... Смелее посылайте работодателя , фиксируйте всё на аудио и видео, коллективом жалобы пищите и т.д.