Председатель гаражного кооператива требует штраф за невывоз мусора без коробок и пакетов - правомерно ли это?

• г. Мурманск

Из гаража вынесла 12 стеклянных банок и 4 автомобильных колеса и не увезла на свалку, т.к. не было коробок и пакетов, И положила рядом с гаражом На следующий день приехала и погрузила мусор. У председателя гаражного кооператива зафиксировано на видеокамеру. Сейчас он требует от меня 30 тыс. руб. штрафа за то,что я вчера не вывезла мусор. Если я заплачу штраф, то тогда этот видеоматериал он не будет передавать в администрацию города, где нас ожидают еще большие штрафы. (это его слова). и что меня может он исключить из кооператива. Подскажите мои действия и правомерно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что его требование неправомерно. Нет доказательств того, что он имеет право штрафовать, вам надо требовать от него предъявить вам Устав и подтверждение его полномочий. Если он захочет вас исключить, то это можно сделать также по Уставу. Он желает неосновательно обогатиться за ваш счет.

Спросить
Пожаловаться

Рядом с моим гаражом росло дерево, было старое и могло упасть на мой гараж. Я спилил его. Но председатель гаражного кооператива сказал, что вывезти его обязан я, иначе мне грозит штраф. Я вывез его на мусорку на территории гаражного кооператива. За это мне сказали, что выпишут штраф, т.к. это не бытовой мусор. Вывозить дерево председатель отказался, заявив, что договор заключен только на вывоз бытового мусора. Что делать? Кто обязан вывозить такой мусор?

Купили гараж в горажном кооперативе. Собственник который его построил вступил в кооператив и на основании этого разрешили постройку гаража. Сейчас меня председатель гаражного кооператива заставляет по новой вступать в кооператив. Правомерно ли его действия? Ведь уже предыдущий собственник это сделал. Оплачивать членские ежегодные взносы это я понимаю согласен.

В гаражном кооперативе, в одном из боксов произошло задымление. Председатель кооператива требует оплатить штраф в размере 25 тыс рублей за несоблюдение правил пожарной безопасности и отключил свет до погашения штрафа. Правомерно ли наложение штрафа? Как оно должно быть оформлено? Нарушены ли мои права в связи с отключением электроснабжения гаража? Заранее спасибо.

Можно ли было вывести мусор на свалку гаражного кооператива объёмом до газели, плачу членские взносы за гараж, мусорный контейнер был перегружен, мусор поставили рядом. Был габаритный груз-шкаф. Прошла неделя, сейчас там всё перегружено. Мне предъявили фото свалки и сказали, что это из-за меня. Доказательств видео у них нет. С меня требуют оплатить контейнер 4000 р. и бомжам за сбор мусора 1000 р. Как поступить? Мусор там бросают все кому не лень. Ходила смотреть свалку, мой мусор уже почти растащили бомжи.

У меня есть гараж (земля и строение в собственности), полностью юридически оформленный. Каждый год соответственно оплачиваю государственный налог на землю. Мой гараж в гаражном кооперативе не состоит, но неподалеку находятся гаражи в гаражном кооперативе. В гаражном кооперативе есть электричество, электрические провода также проходят над моим гаражом.

Обращался к председателю кооператива с просьбой подключить электричество, на что председатель ответил, что стоимость подключения 700 р/год и плюс отдельно оплата по счетчику. Спросил у председателя, на что будут тратиться эти 700 р/год, он предоставлять эту информацию отказал, сообщив, что это его личное дело. В гаражах, находящихся в гаражном кооперативе земля находится в аренде у города, часть этих 700 р/год оплачивают за аренду земли.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли требует председатель 700 р/год? Должен ли он предоставить полную информацию на что будут расходоваться эти деньги? Если не правомерно, куда обращаться, чтобы председатель просил за подключение действительную стоимость? Или исходя из чего, председатель должен устанавливать стоимость этого членства в кооперативе?

С уважением,

Петр.

У меня гараж находится в охраняемом гаражном кооперативе. Гараж в собственности, земля под гаражом принадлежит кооперативу. Обнаружил, что сломали часть крыши у гаража, выламали профлист. Обратился к председателю, он ответил, что крыша гаража не относится к территории гаражного кооператива и он ответственности не несёт. Спрашивается, зачем тогда я плачу за охрану ежемесячные взносы?

Мой гараж крайний в гаражном кооперативе. Рядом расположен бокс частной органиции. Между моим гаражом и боксом есть небольшое пространство шириной в 1 метр. Чтобы туда не кидали мусор, я огородил это место дверью и есть ключ у меня и одного из членов гаражного кооператива. Есть ли нарушения в моих действиях, если прилегая организация не против? Может ли сосед по гаражу требовать доступ к этому пространству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гаражном кооперативе купил 4 гаража, и председатель требует от меня оплатить вступительный взнос за 4 гаража, то есть 1 гараж 3 тыс. руб за 4 требует 12 тыс, правомерны ли его действия?

Добрый день, мы живём в поселке, где до 2017 года мусор жкх не вывозили, просто была свалка сделанная людьми. Сегодня был рейд с администрации, по нашему по селку, где на свалки были найдены пакеты с алиэкспесс с моим адресом, они пришли домой ко мне грубо разговаривали, и вызывают меня в администрациюле на наложение на меня штрафа за мусор. На данную мусорку выьрасуют мусор весь поселок, ещё у одного жителя 7 сабак, которые рвут пакеты и растягивают весь мусор по полю. Мною в 2017 году был заключен договор на вывоз мусора, естественно с момента заключачтения договор мусор у меня забирает жкх. Какие мои действия по поводу штрафа, правомерны ли действия сотрудников администрации?

В гаражном кооперативе сменился учредитель. 1. Новый учредитель гаражного кооператива с каждого из собственников гаража требует оплатить 10.000 в качестве компенсации затрат при смене учредителя (штрафы, расходы), это решение принято по ркзультат собрания собственника, протокол собрания с решением есть. 2. Учредитель гаражного кооператива не позволяет проехать на транспорте в гараж, позволяет только пешком, учредитель сылается на решение собрания, на котором было коллективно принято недопущение лиц не плативших членские взносы на территорию гаражного кооператива.

Насколько действия учредителя гаражного кооператива правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение