Работодатели принуждают сотрудников к отпуску без содержания из-за продления нерабочих дней - как защитить свои права?

• г. Владивосток

Президент РФ из-за угрозы короновируса продлил в стране нерабочие дни до 30 апреля. Работодатель (ИП), узнав об этом, предлагает всем работникам написать заявления об уходе в отпуск без содержания. Работники пишут, понимая, что их права ущемлены, но боятся потерять работу. Я завтра выхожу из отпуска очередного и не желаю уходит в новый без содержания. Как бороться с работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Здесь можно только пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Президент же сказал, что это "отпуск" с сохранением з/п.