Проверка участковым прописки жильца

• г. Калининград

Являюсь хозяйкой квартиры, прописала подругу на постоянной основе с 2 детьми для льгот.

Но она проживает по другому адрес у,где сделали временную регистрацию.

Могут ли завести на меня уголовное дело?

Квартира сдаётся.

Ответы на вопрос (11):

Могут привлечь к уголовной ответственности

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы вы пояснить, за что именно?

В моей квартире она прописанна постоянно, но сейчас у нее есть временная прописка по месту пребывания.

Уголовная ответственность-3 года?

Спросить
Пожаловаться

А вы фиктивно зарегистрировали людей, т.к. они по факту проживают совсем в другом месте. Сами себе подарок сделали.

Спросить
Пожаловаться

Так у них есть в месте проживания временная регистрация.

Они могли же уехать по делам, пожить у родственников?)

Спросить
Пожаловаться

Вот вы и попали на ст. 322.2. УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Поясните,пожалуйста, не понимаю.

Если у нее временная регистрация есть и постоянная, это не противоречит законодательству.

Только без издевок

Спросить
Пожаловаться

А что не понятного-то? Люди не живут по факту в квартире, вот вам и всё объяснение.

Спросить
Пожаловаться

Временную регистрацию оформляют отдельным документом — свидетельством о регистрации по месту пребывания. Оно может быть бумажным или электронным. Для такой регистрации не нужно прекращать постоянную, то есть у человека может быть две прописки одновременно: временная и постоянная.

Спросить
Пожаловаться

А можно без издевательств?

Я уточняю, что делать в такой ситуации?

Срок 3 года,верно?

Спросить
Пожаловаться

Никто Вас не привлечет к ответственности. Гражданин РФ может быть зарегистрирован по месту жительства в одном месте, а проживать в другом. Вам нужно говорить, что предоставили и прописали людей для проживания, а то что они там не проживают, это их право. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Признаки первого деяния - фиктивной регистрации гражданина РФ по месту пребывания - образует фиксация в установленном порядке органом регистрационного (миграционного) учета сведений о месте пребывания лица и его нахождении в данном месте, например жилом помещении, в котором он пребывает временно, альтернативно: а) на основании представленных для регистрации заведомо недостоверных сведений или документов; либо б) без намерения лица пребывать в соответствующем помещении; либо в) без намерения нанимателя (собственника) помещения предоставить его для пребывания.

Нужно правильно говорить в случае чего сотрудникам регистрационного учета или полиции и никакой уголовной ответственности.

У нас в стране больше внимание уделяют если фиктивная регистрация иностранных граждан.

Спросить
Пожаловаться

Руслан Викторович, а то, что квартира сдаётся?((

Огромное спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Нужен ваш совет. Мы сдаём кв. неофициально, живут нерусские. У них ест времен. Регистрация, но не по нашему адресу. С ними мы заключили договор безвозмездного пользования кв. на 3 мес. Т.к. до 90 дней они имеют право жить без прописки в нашей кв. Неожиданно пришёл участковый, стал ломится в кв., угрожать, выяснять кто они. Одного из жильцов который был дома отвёл в участок, снял копию паспорта, и сказал принести копию договора, на основании чего они живут. Жильцы не отказываются от этого. Они живут спокойно, общественный порядок не нарушают. Подскажите, что можно предпринять по отношению к участковому? Я согласна он может проверить документы, кто проживает, но у него нет права ломиться в кв, угрожать, что он вызовет наряд.

Нас беспокоит такой вопрос. Наша управляющая компания решила провести проверку жильцов на наличие прописки. Старшая по подъезду написала объявление, о том что непрописанным жильцам грозит штраф. Я прописана у родителей, живу у мужа в квартире (он является соственником). Законны ли действия нашей компании, если да, то какой размер штрафа нам грозит (какую статью мы нарушили)?

Имеет ли собственник жилья оскорблять клеветать на другого прописанного в его помещении жильца, который не является собственником? Участковый говорит, что имеет право, так как собственник и это его жилье.

Была судимость, срок закончился в 2010 году, но участковый до сих пор ходит проверяет, хоть прошло уже 5 лет! не хотелось бы,чтобы они приходили, чтобы это видели дети... могу ли я куда-нибудь обратиться, чтобы они больше не приходили с проверками?

Заранее благодарю за ответ! Ситуация такая... Отец правообладатель дома в котором прописан муж и хочет его выписать оттуда. Имеет ли он на это право, если мужу некуда больше прописываться?

Сдаю квартиру, жилец из Киргизии попросил сделать прописку маме, так как она получает вид на жительство. Мои риски? Добрый день.

По моему заявлению участковым была проведена формальная проверка, по результатам которой в возбуждении угол. Дела отказано. Прокуратура после изучения результатов проверки это постановление отменила с формулировкой, что принятое процессуальное решение является незаконным и необоснованным, полиция бездействует, а участковый нарушил ч.4 ст.7 УПК РФ. Материал проверки из прокуратуры отправлен в РОВД для проведения доп. проверки. Согласно нового ответа из полиции, я узнала, что доп. проверку опять проводил тот же самый участковый, причем в течении одного дня и опять отказал в возбуждении дела. Вопрос: Имел ли право эту доп. проверку проводить тот же участковый полиции с такой формулировкой прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действия участкового при проверке ИП по незаконной продаже промышленных товаров и сроки проверки.

Такая ситуация у меня надзор ко мне приехал участковый чтоб проверить в ночное время так как у меня ограничения он мне звонил на телефон и сигналил за воротами а в звонок не звонил а я не открыл ему так как спал

Скажите пожалуйста, какие нужны документы для оформления временной прописки?

В квартире, собственником которой я являюсь, совместно со мной проживает моя девушка. Зарегистрирована она в кв-ре родителей, фактически в соседнем доме. Может ли меня, либо мою подругу оштрафовать участковый при проверке?

Я покупаю квартиру в ипотеку сбербанка. При составлении договора купли-продажи как можно обезопасить себя от задолженностей и невыписанных предыдущих жильцов. Какие действия предпринять, чтобы убедиться что в квартире никто не прописан.

Товарищи юристы у меня такая ситуация, я нахожусь под надзором, и меня приехали проверять участковый с группой казаков после 22 00 я был дома и спал, а участковый просто покричал меня возле забора из окна своего авто и составил акт по ч.3 ст 19.24 и уехал, у меня открытый доступ к входной двери и звонку на двери написаны номера телефонов, он и сам говорит что он не звонил в дверь и на телефон, ПОДСКАжите как мне быть 21.11.2017 суд заранее спасибо большое за помощь и совет.

Я имею долю 1/15 в однокомснатной квартире и прописана там. Содольщик, котроый имеет 2/3 в этой квартире подал на суд на мое выселение. Имеет ли право суд выселить меня и лишить прописки?. Спасибо.

Рядом с домом некоторые соседи устроили несанкционированную свалку и вывозят туда свой строительный мусор, вызвали участкового по факту, он заявление-жалобу не принял, а составил только протокол, провомерен ли отказ участкового в принятии заявления.

Ко мне 1.02.20 г в 22.00 пришли с проверкой майор полиции (участковый) и нач. опдн я спала, муж их впустил, был выпимши, мне оставили уведомление чтобы явиться к ним, заостряю внимание 9.01.19 г, дети были у бабушки, могут ли они поставить меня на учёт,детей они то же проверили, все в порядке.

Сегодня я подал в суд иск о лишении права прописки жильца, проживающего на основании официального договора пользования. Месяц назад я известил УСТНО жильца о намерении прекратить действие договора. Вопрос: В договоре написано "...известив об этом другую сторону за один месяц." Значит ли это, что я должен известить жильца ПИСЬМЕННО? Или я должен приложить к иску письменное уведомление жильца? А если жилец откажется подписать это уведомление?

Живу в панельном доме, все слышно. Сосел снизу все время жалуется, квартира родителей мы в ней не прописаны, что будет проверять участковый.

Иесяц назад я зарегистрировала дальнего родственника с другим гражданством для подачи документов им на оформление российского гражданства, сегодня приходил участковый с проверкой, проживает родственник или нет, естественно он у меня не живёт,участковый приглашает в участок для написания какой-то объяснительной. Что мне делать и может ли он использовать это против меня?

Имеет ли право управляющая компания взыскать через суд задолженность по квартплате не имея никаких договоров с жильцом? Жилец в квартире не прописан!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение