Проверка участковым прописки жильца

• г. Калининград

Являюсь хозяйкой квартиры, прописала подругу на постоянной основе с 2 детьми для льгот.

Но она проживает по другому адрес у,где сделали временную регистрацию.

Могут ли завести на меня уголовное дело?

Квартира сдаётся.

Ответы на вопрос (11):

Могут привлечь к уголовной ответственности

Не могли бы вы пояснить, за что именно?

В моей квартире она прописанна постоянно, но сейчас у нее есть временная прописка по месту пребывания.

Уголовная ответственность-3 года?

А вы фиктивно зарегистрировали людей, т.к. они по факту проживают совсем в другом месте. Сами себе подарок сделали.

Так у них есть в месте проживания временная регистрация.

Они могли же уехать по делам, пожить у родственников?)

Вот вы и попали на ст. 322.2. УК РФ.

Поясните,пожалуйста, не понимаю.

Если у нее временная регистрация есть и постоянная, это не противоречит законодательству.

Только без издевок

А что не понятного-то? Люди не живут по факту в квартире, вот вам и всё объяснение.

Временную регистрацию оформляют отдельным документом — свидетельством о регистрации по месту пребывания. Оно может быть бумажным или электронным. Для такой регистрации не нужно прекращать постоянную, то есть у человека может быть две прописки одновременно: временная и постоянная.

А можно без издевательств?

Я уточняю, что делать в такой ситуации?

Срок 3 года,верно?

Никто Вас не привлечет к ответственности. Гражданин РФ может быть зарегистрирован по месту жительства в одном месте, а проживать в другом. Вам нужно говорить, что предоставили и прописали людей для проживания, а то что они там не проживают, это их право. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Признаки первого деяния - фиктивной регистрации гражданина РФ по месту пребывания - образует фиксация в установленном порядке органом регистрационного (миграционного) учета сведений о месте пребывания лица и его нахождении в данном месте, например жилом помещении, в котором он пребывает временно, альтернативно: а) на основании представленных для регистрации заведомо недостоверных сведений или документов; либо б) без намерения лица пребывать в соответствующем помещении; либо в) без намерения нанимателя (собственника) помещения предоставить его для пребывания.

Нужно правильно говорить в случае чего сотрудникам регистрационного учета или полиции и никакой уголовной ответственности.

У нас в стране больше внимание уделяют если фиктивная регистрация иностранных граждан.

Руслан Викторович, а то, что квартира сдаётся?((

Огромное спасибо!