Как снять ограничения в родительских правах после достижения совершеннолетия - право на наследство ребенка после 22-х лет

• г. Барнаул

Если ограничения в родительских правах было и уже 22 года ребёнку нужно снимать ограничения и имеет право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Родительские права прекращаются с момента совершеннолетия или эмансипации.

Право наследования он не лишён

Ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлен (удочерен) иным лицом. Он же сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.