Пенсионер - Ситуации с задолженностями, коллекторами, судебными приказами и банкротством

• г. Москва

По 5 задолженностям возбуждалось исполн производство и окончилось по статья 46 часть 1 п 3, потом по трем из этих продуктов проданных коллекторам, возбуждалось ИП и закончилось по статья 46 часть 1 п 4. Но один шестой продукт банк сразу передан коллектору, который за полгода до истечения 3 лет получил суд приказ и фссп возбудило ИП и окончило, но одного года со дня возбуждения не прошло. Можно ли подать на бесплатное банкротство пенсионеру в таком случае.

Ответы на вопрос (3):

Можно ли считать, что для подачи на бесплатное банкротство через мфц пенсионеру достаточно чтобы хотя бы по одной задолженности было возбуждено и окончено не позднее года или абсолютно все задолженности должны иметь ИП открытые не позднее года и оконченные?

Если есть одно постановление, оконченное по пункту четыре чтобы вправе пройти банкротство через МФЦ

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Если одно ИП окончено по п. 4, то можете подавать на внесудебное банкротство.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.