Право на бесплатное банкротство физического лица в период эпидемии - рассматриваем конкретный случай.

• г. Волгоград

Можно ли в моей ситуации оформить бесплатно банкротство физ лица в период эпидемии. Ситуация такая. 4 года муж платит кредит за бывшу жену. Кредит по суду имеет место и является совместным. Но так как оформлен на мужа, платит он. Сейчас ситуация изменилась. Доходы упали, у нас двое детей, младшему год. В цент занятости муж встать на учёт не может, так как бывший работодатель отказывается давать справку о среднемесячном доходе. Только после эпидемии. Кредит брался на погашение долгов бывшей жены и платить за нее нет уже ни возможности, ни желания. В собственности у мужа машина и прицеп, так как мы живем в хуторе, школа не близко, без машины мы не можем. Еще есть дом, купленный на маткапитал. Оставшаяся сумма долга около 200000. Можем ли мы оформить банкротство и что могут изъять и могут ли? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для признания гражданина банком необходимо наличии задолженности 500 000 рублей. У вас нет основания для обращения в суд с целью признания вас банкротом. Процедура данная достаточно дорогостоящая и длительная, необходимо оплачивать работу конкурсного управляющего. Кроме того, суды сейчас не рассматривают дела.

Ответ неверный. Сумма долга не имеет формального значения для подачи заявления о банкротстве гражданином должником. Но сумма долга у Вас совсем небольшая, а затраты на банкротную процедуру начинаются от ста тысяч руб. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

А как на счет постановления правительства, в котором сказано, что от 50000 до 700000 тысяч можно признать себя банкротом через мфц? Оно не действительно?

Подобное постановление не принято.

Закон об упрощенной процедуре банкротства ещё не принят. Окончательного вида законопроекта нет.

Но это точно не будет бесплатным для должников, т.к. бесплатно никто не работает.