Как подать на бесплатное банкротство, будучи пенсионером с двумя ИП у разных приставов?

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер, кредитный должник, было два ИП у разных приставов, один недавно ИП прекратил по 46 ст 4 п. Могу ли я подать на бесплатное банкротство через мфц, или нужно ждать, когда другой пристав закроет ИП или пройдет год?

Ответы на вопрос (2):

Пока не закрыто ИП через МФЦ не получится, только в судебном порядке.

Здравствуйте,

с 3 ноября 2023 года право воспользоваться процедурой внесудебного банкротства появилось также у граждан, в отношении которых:

не менее 1 года назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке выдан исполнительный документ, и он направлялся или предъявлялся для исполнения, но оно так и не завершено. При этом единственный доход – пенсия (страховая, накопительная или пр.) и нет имущества (кроме единственного жилья), на которое может быть обращено взыскание (ст.223.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

Так что, если вы подходите под вышеуказанное условие, не нужно ничего ждать, оформляйте и подавайте заявление в МФЦ.