Обращение в МВД/и тд от выдуманного имени.

• г. Москва

На сайте например МВД есть возможность подать обращение онлайн. При этом там из обязательного что нужно ввести и подтвердить - емейл. Т.е. по сути анонимно. (скорее всего айпи и все такое всё равно у них будет если надо:)).

Если подать обращение не от вымышленного имени, есть ли какие-то наказания за это? (Если без фейков и вымыслов всяких кроме самого заявителя).

И еще вариант, когда в заявлении ФАС кроме этого требуется подпись заявителя. Я так понимаю тут уже точно "подделка документов" или что-то такое светит?

Ответы на вопрос (8):

возможны неприятности вплоть до пивлечения по УК РФ

Здравствуйте, есть ли пример статей или чего-то такого?

Нагуглить получилось про "за использование чужих данных", для чего скорее всего нужен оригинал так сказать этих данных с его заявлением с претензией на использование:)

А тем более если в принципе не существует такого имя-фамилия в стране? И в самом заявлении нет фейков и всего такого, только указания на реальные правонарушения или типа того.

Ответ отключен модератором

МВД данные проверит. Данные будут фальшивыми. Такие жалобы не рассматриваются.

Здравствуйте, даже если там речь про правонарушения какие нибудь не фейковые, ложные и тд, просто выкинут?

"Если подать обращение *от вымышленного имени"

под статью УК РФ 327 о подделке документов это не подпадает, поскольку это не тот официальный документ. Кроме того Верховный суд указал, что само по себе выполнение подписи от имени другого человека, в том числе и на кассовых ордерах (а это уже официальный документ), судам надо рассматривать просто как нарушение порядка оформления документов, которое не влечет уголовную ответственность (N213ПО08)

Единственное, что здесь есть — это пользование чужим именем. Если это имя не вымышленное, то это нарушение гражданских прав

В силу п. 4 ст. 19 ГК РФ приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть, если имя не вымышленное, то лицо, чье имя вы использовали может требовать от вас возмещения ущерба

Использование чужих данных для целей не связанных с уголовными преступлениями не влечет уголовного наказания, скорее всего если и привлекут, то к административной ответственности по ст.13.11. КоАП РФ, которой предусмотрен штраф. В таких ситуациях , лучше направлять жалобу без указания заявителя вообще, т.е. анонимно.