Выигранный иск по незаконному лишению поднайма - дальнейшие действия и влияние обращения МВД в кассационный суд

• г. Симферополь

В суде первой инстанции и в апелляционном порядке выиграли иск по незаконному лишению поднайма. На этой неделе в суде получим постановление и исполнительный лист. Разъясните мои дальнейшие действия и повлияет ли на исполнение решения тот факт, что МВД планируют обращаться в кассационный суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия

Решение суда вступает в законную силу с даты вынесения апелляционного определения.

Кассационная жалоба никак не может повлиять на исполнение решения суда.

Но на практике немного иначе может произойти. В частности при отказе вам в выплате уже имея на руках судебный акт, впоследствие вы будете вправе взыскать неустойку за не исполнение решения суда и ущерб по ст.1079 ГК

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1228 (ред. от 27.11.2019) "О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войск...

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции (далее - сотрудники).

2. Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

3. В целях настоящих Правил к членам семьи сотрудника относятся проживающие совместно с ним лица, указанные в части 2 статьи 1 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"