Могу ли я быть привлечен к материальной ответственности за повреждение автоцистерны при работе?

• г. Ставрополь

Работаю на автоцистерне (водовоз) при разгрузке забыл открыть краны и цистерна согнулась (в результате образовавшегося ваакума) систем защиты на бочке не было, безопасник заставил написать бумагу что все расходы по всстановлению бочки беру на себя! Бочку выгнул сам, но эстетический вид потерялся, прошло уже пол года, хочу уволиться, сможет ли работодатель привлечь к материальной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Может. В соответствии с частью 2 статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации водитель может быть привлечен к материальной ответственности, если вред причинен имуществу– работодателя; третьих лиц, если вследствие неправомерных действий работника работодатель обязан возместить этим лицам ущерб.

238 ТК РФ может при наличии договора о полной материальной ответственности

Вы ущерб возместили исправив его

Может.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Всякие удержания из заработной платы без ВАшего письменного согласия незаконны.

Чтобы взыскать с работника ущерб в судебном порядке, работодатель должен подать в суд исковое заявление. У него срок 1 год со дня обнаружения ущерба.