Отказ в возврате денег за зимние сапоги с декоративными заклёпками - является ли эстетический вид товара основанием для возврата?

• г. Киреевск

Купила зимние сапоги стоимостью 6300 р. 07.11.2013 г. , обула один раз 16.11.2013 г. и у них выскочили декоративные заклёпки, 17.11.2013 г. обратилась к хозяйке магазина с просьбой вернуть деньги, так как с момента покупки не прошло 14 дней, на что получила категорический отказ, да ещё и оскорбления. Является ли эстетический вид товара моментом для возврата денежных средств уплаченных мною продавцу за товар?

Ответы на вопрос (1):

Напишите претензию со ссылкой на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" с указанием Ваших требований. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае, если добровольно Ваши требования не будут удовлетворены, тогда обращайтесь с иском в суд. С ув., Первухина Э.А.