Квартира папы в наследтвенной доле

• г. Санкт-Петербург

Может ли отказать нотариус в праве на долю отца?

Несколько месяцев назад умер папа. Он был во втором браке, общих детей с супругой у них нет. После смерти папы осталась квартира которая была приобретена в браке и оформлена на супругу. Подал заявление на вступление в права наследования. После чего на меня вышла дочь супруги и предъявила мне платежку к договору о покупке этой квартиры. Получается что квартира оформлена на супругу, а оплачивала ее дочь (фио и подпись в платежке). Дочь объясняет мне что квартиру купила она, мой папа и его супруга были формальны в этой покупке.

Ответы на вопрос (9):

Неважно, кто оплачивал , а важно , на кого оформлена квартира. Поэтому здесь не все так просто. Платежки и т.п. - это все нужноо прооверять. Судя по всему, придется решать вопрос наследства в судебноом порядке. Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а дальше видно будет.

Вы вправе наследовать супружескую долю своего отца.

У Вас не самый сложный вопрос, однозначно придётся в судебном порядке получать наследство.

Есть некоторые моменты, которые необходимо будет выяснить в суде:

1. знал ли Ваш отец, что дочь его супруги вносила деньги за кв.

2. если дочь внесла деньги, возможно она подарила их матери и её супругу (общий подарок, не только матери)

И конечно, тот факт, что кв.оформлена на супругу не доказывает то, что она является её собственностью, так как приобретена в браке.

Вы вправе получить наследство

1175 ГК РФ- вы отвечаете по долгам наследодателя в размере стоимости наследуемого имущества

скорей всего, дочь подаст иск о признании ее права собственности на квартиру. это сложное дело и не факт, что суд удовлетворит иск. так как в суде следует выяснить: были у истца денежные средства реально, на каких банковских счетах, источник происхождения денег. по какой причине дочь не оформила квартиру на себя. мог ли ваш папа знать. что квартира куплена за деньги дочери, были или нет у супругов свои совместно нажитые деньги для покупки квартиры. и еще ряд вопросов сможет задать ваш юрист.

Дочь супруги отца имеет в этом деле прямой интерес и ей выгодно так говорить и действовать, но вы не обязаны ей верить на слово, да и на основании документов, подлинность который ещё не установлена экспертами

Давность изготовления документа не подтверждена, действительность перевода денег и получения их продавцом тоже не бесспорна

Необходимо выходить на продавца квартиры, просить у него сделать при вас, с подлинника договора купли-продажи, копию. Если в договоре указан безналичный порядок расчёта, и счёт продавца, то попросить выписку с его счёта и т.д., спросить его как производился платеж**** приходили ли деньги на счёт, возвращались ли?

У дочери супруги отца можно также попросить представить выписки с её счетов, со счетов вашего отца и её матери, за период предшествующий дате покупке квартиры и т.д.,

Платежку можно и подделать, либо сделать платёж и тут же его отозвать, возвратить, платёжка будет подлинной, а оплаты нет, во такие всякие бывают хитрости в жизни и никакого мошенничества старый фокус

То есть, нужно подавать иск, истребовать все подлинники документов, выписки со счетов заинтересованных лиц, просить суд принять обеспечительные меры, работать, работать и ещё раз работать, бороться за наследство

Положение Банка России от 29.06.2021 N 762-П

(ред. от 03.08.2023)

"О правилах осуществления перевода денежных средств"

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64765)

1.8. Кредитные организации утверждают внутренние документы, содержащие:

порядок составления распоряжений;

порядок выполнения процедур приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений;

Глава 2. Процедуры приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений о переводе денежных средств и порядок их выполнения

2.14. Возврат (аннулирование) неисполненного распоряжения осуществляется банком не позднее рабочего дня, следующего за днем, в который возникло основание для возврата (аннулирования) распоряжения, включая поступление заявления об отзыве.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2021 N 13АП-31594/2020 по делу N А56-29302/2019

Судом также приняты во внимание доводы финансового управляющего, о том, что перечисления на счет должника от кредитора имели "транзитный характер" поскольку в короткий промежуток времени полученные суммы "займов" переводились на расчетные счета подконтрольных кредитору организаций, входящих в одну группу лиц (ООО "А Плюс Инвест", ООО "ПаркШушары-3"), что метод авансирования с последующим возвратом авансовых платежей ("ошибочные платежи") широко применялся при переводах денежных средств между должником и аффилированными с ним лицами, в том числе с кредитором.

Мало ли что она предъявила. Если собственником был отец, то Вы вправе наследовать его имущество наравне с его вдовой.

Дочь знала об отсутствии обязательства, но оплатила сделку в целях благотворительности, обоим супругам, и своей матери и вашему отцу.

Положениями ст. 1109 ГК РФ установлен перечень имущества и денежных средств, которые не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

- имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

- имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

- заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

- денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

в таком случае кроме суда ничего не остается.