Вопрос о праве проживания с ребенком в квартире папы при отсутствии развода

• г. Москва

Разъясните ситуацию, пожалуйста, ребенок (3 года) прописан у папы, я у своих родителей (в соседнем доме). я вообще по юридическим канонам имею право проживать с ребенком в квартире мужа или только там в качестве гостя до 23.00 находиться? Мы не в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право пользования возникает с момента вселения-регистрации в жилом помещении. Ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Но Вы можете проживать, никакой ответственности не наступает, так как у вас есть регистрация в данной субъекте: ст. 19.15.1 Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;