Восстановление наследства / Наследство - 15753 советов адвокатов и юристов

Нужна ли оценка земельного участка и дома в деревне для восстановления прав на наследство с пропущенным сроком в судебном порядке? Кадастровых документов нет.

Пропущен срок вступления в наследство по уважительной причине. Квартира убитой сестры находится в Москве. Я проживаю в СПб. Где лучше подавать в суд для восстановления права на наследство, в СПб или в Москве?

В семье два сына. Квартира (приватизация) оформлена на младшего сына, в указанной квартире прописан отец, мать и ребенок (дочь младшего сына). Младший сын и отец умирают с интервалом в тир дня друг за другом (сын потом отец). Старший сын не знал, что у него есть доля в наследстве (в доле отца) и сроки подачи заявления на наследство пропустил по своей неграмотности.. участие в похоронах он принимал. Помогал матери деньгами при вступлении ее в наследство. Возможно ли восстановить его права как наследника.

Вопрос о наследстве, страховке квартиры и банкротстве

Уважаемые Юристы!

Вопрос следующий:

Как получить страховку если возникнет страховой случай гражданину находящемуся в стадии банкротства?

Тот же вопрос с получением наследства банкротящемуся гр-ну жилье является единственным от умершей бабушки, дедушка является только прописанным в данном жилье.

Так же есть нюанс/документ о закреплении за внуком площади, тк бабушка взяла на себя опекунство, играет ли роль.

Может кто то помочь в консультации и ведении данного дела?

С уважением.

У меня умер отец 15 лет назад, проживал в квартире, на счёт приватизации понятия не имею. По линии отца, Тётя,двоюродная сестра и брат, имели несколько квартир. Откуда они у них я не знаю. Обзаться с ними начал около 2 ух лет назад, никто из них ничего не говорил мне об этом, но я догадывался что они что-то скрывают. Может быть они приняли наследство на которое могу претендовать и я?Где можно узнать о имуществе умершего?

Мой отец умер 16 лет назад, о том, что он умер и у него имелся дом узнала на днях. Могу ли я восстановить право наследования, если дом забрала себе его сестра. Дом достался ему от родителей! На момент его смерти мне было 7 лет, и следовательно я не вступала в право наследованияю как восстановить наследство, спустя 16 лет?

Не общались с отцом долгое время, отец умер 04.06.2021, узнал об этом только сегодня, наследство соответственно уже разделили между Братом и 2 женой, возможно ли через суд вступить в наследство? Доказательств тому что я не знал и не мог знать у меня нет, стоит с этим заморачиваться или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подаю в суд Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Могу я также просить суд о розыске денежных вкладов с процентами и компенсациями, хранящимися в СБ РФ на имя умершего, или в случае удовлетворения моего иска нотариус сам выдаст постановление на предоставление сведений, необходимых для выдачи данного Свидетельства о праве на наследство?

Моя бабушка умерла год назад, у нее четверо детей, одна дочь умерла много лет назад, я являюсь дочерью умершей дочери бабушки. Остался дом, от бабушки в деревне. Мои дяди (бабушки дети) отдали дом мне, как мне его оформить на себя?

Моя мама Крымская татарка, ее маме принадлежал дом в центре города Белогорска Крымской республики. Бабушку с ее родителями депортировали в 1945 году. Дом старинный и практически запрошенный, на данный момент посмотрев на кадастровой карте вижу что он находится в муниципальной собственности. Можно ли каким то образом получить на него право собственности? Документов никаких, архив Белогорска не поднимали...

В 2000 году скончался мой отец, следом мой дедушка по отцовской линии (у каждого из них была 1/3 доля в квартире в которой они проживали в твоем, осталась жить одна бабушка (но она страдала паркинсоном и оформила пожизненную ренту содержания иждивения на женщину! У бабушки тоже была 1/3, по документам помое му квартира в собственности сейчас у дочери этой женщины так ккк та скончалась (но бабушка могла только свою долю передать или все? Прошло 17 лет, могу ли я восстановить сроки и отсудить долю своего отца и дедушки, на тот момент я не выступала в наследство была несовершенолтней

Нужен человек который даст ответ сможет ли он помочь в данной ситуации или уде нечего пожелать нельзя...

Квартира была в собственности на двух человек.14 лет назад умер муж, я вступаю в наследство на эту квартиру. И пишу завещание: после моей смерти раздилить квартиру поровну на троих моих детей. Двое детей от первого брака мужа, претендуют на наследование части этой квартиры. Но после смерти мужа они не вступали в его наследство. Имеют ли они право по суду на часть в этой квартиры?

Как восстановить срок для принятия наследства если другие наследники подавшие первыми заявление о принятии наследства не сообщили мне об этом и не указали меня в списке потенциальных наследников? (Умер отец, я-дочь от первого брака)

Брат умер в 2003 году в 2017 я востановила пропущенный срок наследства по суду, за какой период налоговая начислит налог на имущество?

С момента смерти бабушки прошло больше, чем полгода. Завещания не было. Моя мама (младшая из четырех братьев и сестер) на наследство не подавала, думая, что завещание на старшего брата. Которая обещала раздели квартиру, оставшуюся от бабушки, на четыре части. Только на днях мама узнала, что они оформили на себя наследство, а маму не поставили в курс дела. Должны ли были у мамы запрашивать письменный отказ от наследства? И что в этом случае теперь можно сделать?

Можно ли восстановить срок вступления в наследство квартиры? Брат и сестра 2 наследника. Сначала договорились что всеми документами будет занимать брат. Т.е. сестра не писала у натариуса заявление о вступлении внаследство. После 6 мес. Брат оформил все на себя. Квартиру продал и теперь не желает ни копейки отдать сестре. Можно ли как то через суд решить эту ситуацию?

В 2012 году умерла моя мама. В наследство я не вступала, т.к. не было никакого наследства. Недавно я узнала, что могу наследовать накопительную часть ее пенсии. Подала исковое заявление о восстановлении пропущенного срока в суд. Иск удовлетворили. Скажите, нужно ли мне будет теперь после решения суда вступать в наследство, для получения накопительной части?

Мне предложено вступить в наследство недавно умершей дальней родственницы, у которой нет прямых наследников. Для этого я должен обратиться в нотариальную контору. У меня вопросы:

1. Какие документы мне должны предоставить в нотариальной конторе для ознакомления с наследством прежде, чем я буду что-либо подписывать?

2. Как узнать о возможном наличии у умершей долгов, и что мне грозит, если величина долгов превышает величину наследства?

3. Какие еще могут быть для меня риски при вступлении в наследство?

С уважением К.Б. Образцов.

Умерла мать 3 года назад. Никто из детей в права наследования не вступал. Можно ли восстановить срок принятия наследства, если неп было уважительных причин для пропуска?

Пять месяцев назад у нас умерла мама. Мы, четверо ее детей не хотели принимать наследство, т.к. был жив ее муж (наш отчим). Но месяц назад он тоже умер. Его наследниками по завещанию являются его дочь и я, дочь его жены, т.е. моей мамы. Его дочь никогда с ним не общалась, поэтому мы бы не хотели чтобы мамина доля имущества досталась ей. Я и один из моих братьев написали заявление о принятии наследства, а два других брата отказались от наследства в мою пользу. Но есть одна проблема, у всех у нас есть ошибка в свидетельстве о рождении, т.е. написание фамилии ни у одного не совпадает с маминым. Когда отчим открывал дело о наследстве, он всех нас перечислил, как ее детей. Вопрос: могу ли я обратиться в суд по месту своего жительства Всеволожск, Ленинградской области. Два брата, кот. отказались в мою пользу живут в Нижневартовске, там же жила мама с отчимом. Братья дали мне доверенности на ведение всех дел. Спасибо.

Дано: Квартира досталась в наследство моей матери (инвалиду) от официального мужа (инвалида) с которым они были в браке 3 года.. Наследство оформлено в натариусе.. В квартире прописана только она и покойный муж.

У покойного мужа есть сын примерно 40 лет (как говориться любитель принять за воротник) и видимо из за такого образа жизни не было отношений у него с покойным отцом, и поэтому не был внесен в завещание.

И есть усыновлённый (официально) сын от первого брака (не общались несколько лет или 10 лет и не знают скорее всего пока о смерти).

И так (пока на квартиру не претендуют дети)

Какие должны быть действия моей матери? Что бы разобраться с наследством побыстрее.

И вообще кто имеет право на квартиру?

Мой отец умер четыре года назад, я и мой сводный брат по папе были наследниками дома, но мне ни кто не сказал об этом и письма никакого не было. Что в таких случаях делать, или я автоматически лишена наследства?

Нотариус не разъяснила последствия пропуска срока вступления в наследство по первой линии. Таким образом спустя два года я пытаюсь восстановить свой срок через суд. Является ли уважительной причиной ввод в заблуждение наследника первой линии со стороны нотариуса?

У меня умер папа от несчастного случая, в наследство осталось пол дома, здание с обремниением и автомобиль. Так же есть кредиты, некоторые застрахованные некоторые нет. Вопрос в том как бы вступить в наследство но чтоб его не отобрали. Надо ли открыть наследст дело у наотариуса но не вступать или после 6 месяцев как то.Вообщем не очень хочеться отдавать все просто банкам. Плюс как быть со зданием которое с обременением его может забрать банк?

Год назад умер папа. Оставил кредиты на сумму более 100 тр. Кредиты застрахованы, но думаю, случай не страховой (самоубийство). В ноябре я открыла дело о наследстве, но я его не принимала (ни юридически, ни фактически - проживаю в другом регионе, имуществом не пользуюсь). Банк вызывает в суд меня и представителя страховой. Вопрос такой: имеют ли право повесить на меня долги, если я не вступала в право собственности и не пользуюсь имуществом? И чем может обернуться эта ситуация в дальнейшем?

Могу ли я восстановить право на наследство по прошествии 7 лет после смерти бабушки?

В 2009 г, когда ее не стало, папа не унаследовал ничего, т.к. была устная договоренность, что бабушкина квартира достается его родному брату. Но теперь узнается, что там были еще ценные акции, о которых дядя умолчал.

Как и где я могу узнать, было ли какое то вообще завещание, нотариально заверенное или они (родственники) сами на себя каким то странным образом все переоформили?

Я проживала с отцом в квартире до его смерти, и сейчас проживаю в этой квартире. Мне восстановят срок для принятия наследства? И восстановят ли если до смерти отца я проживала заграницей?

Мама умерла 7 лет назад, в наследство не вступала. Жила и была прописана у мамы. Мои дальнейшие действия?

Вопрос наследования дома. Предистория: у меня был отец. В 2000 м году он и его любовница построили 2 одинаковых дома и зарегистрировали дома каждый на себя. Потом в 2013 году они официально поженились и прожили вместе несколько лет. затем умирает отец и 2 года спустя умирает его жена.

Сейчас получается что мой сводный брат по смерти матери получит полностью дом своей мамы и часть дома моего отца (вдова просле смерти отца вступила в право наследования частью дома хотя он был нажит до брака. Они с моим отцом были пенсионерами.).

Вопрос: есть ли у меня право вернуть себе дом моего отца? Сводный брат пока не вступил в право наследования. Может я имею право подать на наследство моей мачехи.

Погибает сын, квартира в долевой собственности,1/3.Узнали после, что сын имел кредиты. Отец и мать, пенсионеры. В марте 6 месяцев для вступления в наследства. Банки требуют возврата денег по кредитам с родителей. Какие последствия возникают в этом случае? Что можно предпринять?

Мой сын ему 15 лет получил в наследство квартиру. В жкх специалист сказала что за квартиру долг 50000 рублей. Несовершеннолетний обязан выплатить долг или нет?

С чего начать и что делать далее. Года назад умерла бабушка, в собственности был земельный участок, я и папа до сих пор не оформили никакие документы на наследствою.

Возможно ли восстановить доли наследство если прошло 5 лет после смерти матери если отец не оформлен или оформлено дом и имущество? Я инвалид по слуху.

Здравствуйте! Есть земля 7 соток и дом. Дом не приватизирован, земля приватизирована. В доме прописан брат родной. Мать умерла в 2009 году, в наследство не вступали. Все документы на неё оформлены. Прошло 8 лет уже, можно ли восстановить право на наследство? И в каком случае земля может уйти государству? С 2000 года не платили налог на землю, также есть долг по электроэнергии, так как уехали в другой город. Как поступить? Куда обратиться для начала, с чего начать?

У нас 4-х ком. Кв., оформлено по 1/2 доле на меня и на маму, мама умерла в 2018 г., нас пятеро у мамы, прописано с мамой 4-ро, старшая сестра сейчас пенсионерка и не прописана, Было завещание на двоих из прописанных 3 детей. Но сроки пропущен и никто не вступил в наследство. Как сейчас вступить в наследство чтоб старшая сестра не участвовала, т. К. с мамой она постоянно ругалась и мама не хотела ей ничего оставлять. Нам посоветовали не вступать по завещанию, а протянуть срок, т. К. она могла опротеставть завещание, а мы прописанных автоматом вступаем все.

Поскажите пожалуйста, Мой отец пропал в 2005 году. Нашли его тело в 2007 году и срок смерти установили 2005 год. получается 2 года он пролежал возле заброшенного дома. Неделю назад я узнала, что у моего отца есть земля в собственности, могу я установить наследство?

После смерти сестры прошло 1,5 года. В наследовании имущества я и мама не участвовали. Об имуществе знали. Можем ли мы сейчас через суд восстановить свое право на наследство?

Меня неоповестили о смерти отца воизбежании меня как наследника. Я узнал и несколько лет незаявлял на наследство. Обстоятельства изменились и я решил вернуть права. Так как я знаю несколько лет о его смерти как я могу ещё получить свою долю. Подарок на свадьбу, в детстве считаются, что он при жизни меня внёс в наследники.

Стоит ли бороться За наследство, если я был пасынком? У моей умершей не родной матери есть брат и племянницы. Наследство-доля 2/3 в квартире, где я сособственник 1/3.

Но при этом я ей был действительно как сын, общий быт, семья и прочее.

Умерла мама 8 лет назад. В наследство не вступали. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, а документов на землю не было. Не была оформлена. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства?

Как определить размер госпошлины, если документов на землю нет и невозможно определить ее стоимость?

Полтора месяца назад умер отец, с мамой (67 лет) они последние годы практически не жили (как соседи, последние 8 лет у него была другая женщина), и в его жизни она не участвовала. Уже после смерти обнаружились документы, что три года назад он брал потребительский кредит в сбербанке на сумму 750 000 рублей. Почти половина была оплачена, остаток - 316 000. Как только мама обнаружила документы, она написала в банк заявление о смерти, в банке ей сказали, что так как она супруга ей надо продолжать платить за него как только она вступит в наследство. Но вступления как такового нет - квартира была приватизирована на маму, долей папа в ней не имел. Еще одна квартира была куплена на деньги бабушки и тоже была оформлена на маму, и так же без папиных долей. В самом договоре со сбербанком нет пунктов предусматривающих обязательства кого-либо платить за папу... Можем ли мы забыть о кредите? Заранее спасибо)

Умер отец, осталось 4 наследника, его мама, жена и двое детей. Жена никого не оповестив, так как другие родственники живут в другом регионе приняла наследство на себя и дочь, двум другим отказали так как она пришла до них. Стоит подавать в суд и оспаривать или нет смысла?

У меня умер отец несколько лет назад, мать и брат вступили в наследство, а я не подавал документы. Могу ли я сейчас претендовать на свою долю?

Вопрос: Возможно ли восстановить сроки для вступления в наследство не по месту наследства, а по месту фактического проживания в другом городе?

У меня к вам вопрос касаемый наследства. У меня умерла мама, после её смерти я узнал, что все недвижимое имущество завещано бывшей жене моего старшего брата. Они сейчас в разводе, и брат не желает участвовать в разделе имущества, но готов отказаться от своей доли в мою пользу. Объясните пожалуйста, имею ли я право на обязательную долю по прямому наследству не взирая на завещание другому лицу и какой документ должен мне предоставить брат от нотариуса чтобы я мог и долю брата оспорить в суде. Мои действия? Заранее спасибо!

Я племянница имею 1/2 часть с тетей. У нее тоже 1/2, ее документы утеряны. Она оформила завещание, когда документы ещё не потерялись.

Имеет смысл их восстанавливать?

Будут ли проблемы при наступлении в наследство?

Отец умер в 2004 году. У него остался пай земли в сельском поселении. В наследство никто не вступал.

Вопрос:

1. Можно ли восстановить срок для принятия наследства спустя такое продолжительное время?

2. С чего начать, если это возможно?

3. Земельный пай находится в другом регионе.

Моя бабушка умерла в 2006 году, завещание-на младшую дочь-мою маму она составила еще аж в 92 году. Завещание она составила не у нотариуса, а в сельском совете, завещание не нотариальное. У умершей бабушки также есть еще одна дочь (сейчас ей 77 лет, а моей маме-68 лет. Мы пропустили срок вступления мамы в наследство, хотим сейчас его восстановить. Мама прописана в москве, а наследство-дом-находится в рязанской области. В какой суд идти? В Московский? Может ли суд отменить завещание бабушки и по долям разделить дом-на маму и ее сестру?

Возможно ли восстановить одному из наследников право на наследство через 2 года после смерти завещателя? Отказ от наследства он не писал.

Скажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия. 1 января было 6 месяцев, как умер отец. Вступила в наследство мачеха, при этом меня в известность не поставили.

Мне идти в суд или к натариусу, т.к она не сообщила нотариусу о моем существовании.

До 6 месяцев был разговор, что когда пойдет меня поставит в известность. Получается, что я не добросовестный наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение