Наследство по 1/2 доле квартиры - как избежать участия старшей сестры?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас 4-х ком. Кв., оформлено по 1/2 доле на меня и на маму, мама умерла в 2018 г., нас пятеро у мамы, прописано с мамой 4-ро, старшая сестра сейчас пенсионерка и не прописана, Было завещание на двоих из прописанных 3 детей. Но сроки пропущен и никто не вступил в наследство. Как сейчас вступить в наследство чтоб старшая сестра не участвовала, т. К. с мамой она постоянно ругалась и мама не хотела ей ничего оставлять. Нам посоветовали не вступать по завещанию, а протянуть срок, т. К. она могла опротеставть завещание, а мы прописанных автоматом вступаем все.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для того чтобы всутпить в наследство надо будет установить факт его принятия (ст. 264 ГПК РФ). это может сделать любой из тех кто фактически принял наследство, любое что в него входит (ст. 1112 ГК РФ)

Если пропущен срок, то нужно либо восстановить его через суд согласно статье 1155 ГК РФ, либо устанавливать факт принятия наследства фактически на основании статьи 1153 Гражданского кодекса РФ в порядке, предусмотренном статьей 264 ГПК РФ. Но для этого нужно предоставить доказательства факта принятия наследства.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества.

Тре зарегистрированных детей, на которых оформлено завещание фактически приняли наследство по факта регистрации в наследственном жилом помещении. Они фактически вступили во владение наследством. Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Этот означает, что эти трое наследников в любое время могут получить свидетельство о праве на наследство. Причем им даже не потребуется уплачивать госпошлину за свидетельств в силу положений ст. 333.38 Налогового кодекса РФ.

Добрый день Светлана

Вам следует обратиться в суд с заявлением о факте принятия наследства так как сроки обращения к нотариусу о вступление в наследство были пропущены. Заявление подается в суд по месту нахождения наследственного имущества ст.30 ГПК РФ, ст.264 ГК РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Добрый день.

Так как у вас срок вступления в наследство пропущен, вам необходимо в судебном порядке его восстановить. Вам нужно будет доказать в суде что у вас были обстоятельства по которым вы не могли вовремя принять наследство. Данная категория дел рассматривается в порядке особого производства. Либо же принять меры, свидетельствующих о фактичесеом принятии наследства. П. 2. Ст. 1153 ГК РФ.

Удачи вам.

Читайте консультацию КАРАВАЙЦЕВОЙ Е. и действуйте как написала она. Никакие суды вам не нужны. Старшая сестра может конечно подать иск о восстановлении срока для принятия наследства но для этого нужно суду предоставить доказательства уважительной причины пропуска.

Совет неправильный. Поскольку ваша сестра - пенсионерка, то она имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ и затяжка времени ничего не даст. Сестра наследует независимо от завещания, и думаю, что вам уже об этом сказали. Если вы будете предпринимать любые попытки отстранить ее от наследования, то вас самих могут ЛИШИТЬ НАСЛЕДСТВА В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ КАК НЕДОСТОЙНЫХ НАСЛЕДНИКОВ. Поэтому лучше договориться с сестрой полюбовно и оформить наследство исходя из того, что каждому положена своя доля.

Здравствуйте, старшая сестра, которая пенсионерка в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве, на это указывает ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Т.е. вообще будут наследовать двое на кого оформлено завещание, но кроме них также будет наследовать и старшая сестра свою обязательную долю. Фактического принятия тут не будет, поскольку наследование будет не по закону, а по завещанию. Но в любом случае придется обращаться в суд для восстановления срока вступления в наследство.