Наследство и долги - как родители остаются с квартирой после смерти сына с кредитами?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Погибает сын, квартира в долевой собственности,1/3.Узнали после, что сын имел кредиты. Отец и мать, пенсионеры. В марте 6 месяцев для вступления в наследства. Банки требуют возврата денег по кредитам с родителей. Какие последствия возникают в этом случае? Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (11):

Да, отвечают по долгам умершего в пределах стоимости, принятого ими наследства, если примут наследство в течении 6 месяцев. Можно не принимать.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы не примите наследство, то и не придется платить по кредитам.

Это лучший ответ

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Если долги превышают стоимость наследства, то они могут вообще в наследство не вступать (все равно банк все отберет и еще по судам затаскает)

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно "(статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)", отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Применяется ст. 1175 ГК РФ:

"1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению".

Смотрите сами, но взыскание по долгам всё равно не будет превышать стоимость имущества.

Это лучший ответ

Родителям не следует обращаться к нотариусу для принятия наследства. По факту то они его итак приняли. Проживая в квартире они итак приняли принадлежавшую погибшему сыну долю.

Далее, после истечения трехлетнего срока со дня последнего платежа, либо со дня окончания срока действия договора, можно оформить квартиру полностью в собственность.

Если это не успеют сделать родители умершего, то смогут в судебном порядке оформить потом их наследники.

В любом случае Вам придется принять наследство, так как для погашения кредита банк имеет право реализовать долю вашего сына.

И узнайте может быть сын был застрахован, если да обращайтесь в страховую компанию.

Любовь , обратитесь в банк и просите, чтобы дали справку о размерах задолженности по кредиту на день смерти. После смерти проценты уже не начисляются.

И оцените стоимость кредитов и стоимость одной третьей доли в квартире, если есть преимущество, то принимайте наследство

Но перед принятием наследства следует подумать, если нет жилья в собственности у матери или отца, то можно принимать наследство.

Здравствуйте, согласно п. 58 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.12 № 9 под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан вернуть кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на неё в срок и порядке, которые предусмотрены договорного займа (п. 59 ППВС РФ). При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ). требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства удовлетворяются за за счет имущества наследников.Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают (п. 60 ППВС РФ). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которого ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от её последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному договору наследник, принявший наследство, становиться должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Проценты, подлежащие уплате, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу ч. 1 ст. 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства. Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества (п. 63 ППВС РФ). Также после вступления Решения суда о взыскании с вас задолженности по кредитам в законную силу и выдачи исполнительного листа должник имеет право направит в суд который вынес решение заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда например, с тяжелым материальным положением. Вместе с заявление о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда вы можете подать заявление о приостановлении исполнительного производства до вступления Определения суда о рассрочке/отсрочке в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда изменить способ и порядок его исполнения. Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Из указанных норм следует, что суд может отсрочить исполнение решения суда. В то же время отсрочка исполнения судебного постановления допускается только при наличии обстоятельств, объективно затрудняющих или исключающих возможность его исполнения. Основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению действий по исполнению судебного акта. Вопрос о наличии указанных обстоятельств оценивается и решается судом в каждом конкретном случае.

Как я понял квартира в долевой собственности:

- 1/3 умершего сына

- по 1/3 на родителях.

Я рекомендую НЕ обрашаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

А если уже обратились, то НЕ обращаться за получением свидетельства о наследстве.

Объясню почему.

Дело в том, что в данном случае в силу закона имеет место фактический прием наследства, т.е. доля умершего по закону принадлежит родителям его даже без обращения к нотариусу.

Банки же действительно имеют право обратиться к наслденикам умершего в порядке правопреемства, однако без официального вступления в права наследования (без нотариуса) они не смогут этого сделать.

Т.е. рекомендую ничего не делать.

Надеюсь мой ответ Вам поможет.

Здравствуйте, Любовь! Согласно 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим ГК РФ или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, после принятия наследственного имущества наследодателя, наследники будут нести обязательства по его кредитам. После принятия такого обязательства, наследники могут обратиться к кредиторам (банкам) с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения кредитного договора.

Полностью согласна с ответом коллеги - Дюмеева Равшана Фенисовича. Нельзя принимать наследство официально, путем обращения к нотариусу. Вы его и так фактически приняли. Вот и проживайте в квартире, пока срок исковой давности по обязательствам умершего сына не пройдет.