Восстановление срока на принятие наследства - как быть, если другие наследники не информировали о наличии наследства и не включили в список потенциальных наследников дочь от первого брака?

• г. Москва

Как восстановить срок для принятия наследства если другие наследники подавшие первыми заявление о принятии наследства не сообщили мне об этом и не указали меня в списке потенциальных наследников? (Умер отец, я-дочь от первого брака)

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к нотариусу, а получив отказ - в суде обжалуйте отказ нотариуса

В судебном порядке. У меня есть положительная практика, обращайтесь

Здравствуйте, Ольга! Другие наследники не обязаны оповещать о том, что человеку необходимо вступать в наследство. Другой вопрос, что ситуация требует более детальной правовой аналитики для рекомендаций по существу дела. Восстанавливать срок для принятия придется скорее всего в судебном порядке, поэтому если вы не являетесь юристом и не имеете юридического образования, логичнее было бы обратиться к практикующему юристу для очной консультации.

Ольга, здравствуйте! Нотариус Вам откажет и будет прав. Обжаловать его отказ смысла нет. Если Вы не принимали наследство фактически (а из текста вопроса этого не видно), то в суде придется пробовать восстанавливать срок для принятия наследства. Сразу скажу - сделать это достаточно сложно... Вы должны будете доказать суду, что не знали и не могли знать об открытии наследства (о смерти отца).

С уважением,

Харченко О.В.