Наследство без оповещения - как я вернул свои права после того, как мне скрыли смерть отца

• г. Самара

Меня неоповестили о смерти отца воизбежании меня как наследника. Я узнал и несколько лет незаявлял на наследство. Обстоятельства изменились и я решил вернуть права. Так как я знаю несколько лет о его смерти как я могу ещё получить свою долю. Подарок на свадьбу, в детстве считаются, что он при жизни меня внёс в наследники.

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Здравствуйте,

Вам нужно идти в суд и либо восстанавливать пропущенный срок принятия наследства, но для этого нужны уважительные причины пропуска срока, либо доказывать фактическое принятие. Но если Вы с отцом не общались, с фактическим принятием тоже проблемы.

Скорее всего никак не получится исправить ситуацию.

Я что то могу получить через суд?

Прежде чем что-то получить необходимо доказать что Вы приняли наследство.

Вы должны были принять наследство в течение 6 месяцев с момента смерти отца, подав заявление нотариусу или совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (содержание наследственного имущества, фактическое владение им и т.д.). Если вы это не сделали по уважительным причинам, то для восстановления срока принятия наследства вам нужно было обратиться в суд в течение полугода с момента, когда причины пропуска срока отпали. Вы знаете о смерти отца уже несколько лет. Поскольку условие восстановления срока принятия наследства вами не соблюдено, восстановить его вы не сможете. Разве только если другие наследники согласятся на принятие вами наследства.

Подарки в детстве и на свадьбу не свидетельствуют о включении вас в круг наследников.