Восстановление прав наследника - история семьи, утерянные сроки и возможные решения

• г. Протвино

В семье два сына. Квартира (приватизация) оформлена на младшего сына, в указанной квартире прописан отец, мать и ребенок (дочь младшего сына). Младший сын и отец умирают с интервалом в тир дня друг за другом (сын потом отец). Старший сын не знал, что у него есть доля в наследстве (в доле отца) и сроки подачи заявления на наследство пропустил по своей неграмотности.. участие в похоронах он принимал. Помогал матери деньгами при вступлении ее в наследство. Возможно ли восстановить его права как наследника.

Ответы на вопрос (5):

Пусть быстрее обращается к юристу за написание искового заявления в суд.

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд.

Это лучший ответ

Добрый день!

В данной ситуации можно пробовать либо восстанавливать срок на принятие наследства, либо устанавливать факт принятия наследства. Оба варианта решаются в судебном порядке.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать более подробные обстоятельства поведения старшего сына после открытия наследства.

Обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

В вашем случае восстановить срок нельзя, так как сын знал о смерти отца и мог вовремя принять наследство. Поэтому только можно в суде установить факт принятия наследства, то есть сын получил любое имущество отца, платил за него и т. П. По этому пути шансы у вас хорошие. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Возможно, что можно доказать фактическое принятие наследства (читайте п.2 ст. 1153 ГК РФ)