Наследство и возможность оспорить завещание - права на обязательную долю и действия при наличии другого завещания

• г. Москва

У меня к вам вопрос касаемый наследства. У меня умерла мама, после её смерти я узнал, что все недвижимое имущество завещано бывшей жене моего старшего брата. Они сейчас в разводе, и брат не желает участвовать в разделе имущества, но готов отказаться от своей доли в мою пользу. Объясните пожалуйста, имею ли я право на обязательную долю по прямому наследству не взирая на завещание другому лицу и какой документ должен мне предоставить брат от нотариуса чтобы я мог и долю брата оспорить в суде. Мои действия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, по ст.178 ГК РФ оспорьте

При наличии завещания все имущество (или то, что указано в завещании) переходит к лицу, которому завещано имущество. Право на обязательную долю имеют:

дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;

нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;

нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.

Если Вы или Ваш брат входит в какую-либо группу, то вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Обязательную долю Вы, очевидно, не имеете по закону.

Однако, для обращения наследства в свою пользу необходимо признавать завещание недействительным.

Это сложно, но при определенных обстоятельствах (болезнь умершей, недееспособность, и мн.др.) в суде нужно будет бороться за восстановление права на наследство.

вы можете либо оспаривать завещание (СТ. 178 ГК РФ), либо если вы находились на иждивении у мамы требовать обязательную долю в наследстве( ст. 1149 ГК РФ)