Наследство от папы - как не потерять пол дома, автомобиль и избежать кредитных долгов?
597₽ VIP

• г. Москва

У меня умер папа от несчастного случая, в наследство осталось пол дома, здание с обремниением и автомобиль. Так же есть кредиты, некоторые застрахованные некоторые нет. Вопрос в том как бы вступить в наследство но чтоб его не отобрали. Надо ли открыть наследст дело у наотариуса но не вступать или после 6 месяцев как то.Вообщем не очень хочеться отдавать все просто банкам. Плюс как быть со зданием которое с обременением его может забрать банк?

Ответы на вопрос (16):

Здание с обременением банк и так заберет в силу залога. Что касается остального имущества - то в силу ст 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому вы сами должны принять решение, что для вас выгоднее - вступать в наследство или нет.

Это лучший ответ

Вы унаследуете все. В том числе и долги по кредитам в пределах стоимости имущества (ст. 1102 ГК РФ). От этого не уйти.

Увы, гарантировать то, что после принятия наследства, у Вас его не отберут, никто не сможет. НО если пройдет более 3-х лет, то Вы сможете кредиторам покойного заявить о том, что они пропустили срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

О каком обременении Вы говорите - не очень понятно

Это лучший ответ

Наследник наследует и имущество, и долги наследодателя. Нельзя отказаться от наследства в части, какой бы эта часть не была. Или отказываетесь от всего наследства, или наследуете все что есть. И долги, и имущество. Как оптимизировать долги, по возможности избежать их уплаты,-возможно определить только в порядке личной консультации, которая предполагает изучение документов на наследуемое имущество.

Вам нужно подать заявление о принятии наследства либо фактически принять наследство. Вступать по истечении 6 месяцев чревато дополнительными проблемами (придется восстанавливать срок через суд). Кредиторы могут предъявить требования к наследнику в пределах сроков исковой давности.Если здание находится в залоге у банка на него может быть обращено взыскание.

Ст.1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Уважаемая Яна г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.

Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ.

Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ.

По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года.

Поэтому прежде чем вступать в наследство вам необходимо подсчитать:

- сумму долгов(Пассивы);

- стоимость наследственного имущества (Активы).

После чего вы уже сможете решить для себя вступать в наследство или НЕ вступать !!!

Поэтому вы будете обязаны отвечать по долгам вашего отца после вступления в наследства полученным наследственным имуществом.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2015г

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ). Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных. Солидарные должники остаются обязанными, пока обязательство не исполнено целиком (п. 2 ст. 323 ГК РФ).

Доли солидарных должников предполагаются равными, то есть сумма долга делится на всех солидарных должников. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.

Если же вы приняли наследство - совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Не вступайте , если кридиты большие. Если была страховка жизни отца для кредита-то она не меньше кредита! И банк получит свое.

Здание находиться в обременении не у банка а у комитета по имуществу

Разбираться надо, что это за обременение, и каким образом оно может быть снято.

Так же мне говорили что можно открыть дело но в наследство не вступать

Можно, но если вы открыто наследственное дело, значит вы подали заявление о принятии наследства. И по истечение полугода с момента смерти наследодателя, становится совершенно ясно, унаследовали вы имущество, или нет (нет-в случае вступления в наследство наследника по завещанию). Таким образом, по истечение полугода со дня смерти наследодателя, вы имеете право на получение свидетельство о праве на наследство. Но, если вы такое свидетельство не получите,-это НЕ означает, что вы НЕ унаследовали имущество. Собственником унаследованного имущества, вы все равно являетесь, при чем со дня смерти наследодателя, и соответственно, заинтересованные лица, имеют право обращаться в суд с требованием к вам, как к наследнику, об уплате долга наследодателя.

Здравствуйте. Меньше их слушайте. Возможно они говорят так только потому, что само здание по рыночной стоимости больше, чем сам долг. Обратитесь к независимому оценщику, он определит вам стоимость здания, потом сравните с долгом, который имеется в отношении данного здания - и делайте выводы, - стоит в ступать вообще в наследство или нет. Но имейте ввиду, что отдельно вступить в наследство на машину и одновременно отказаться от здания нельзя. Либо принимаете все, либо отказываетесь от всего

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Долгов достаточно.Пол дома это жилье единственное в котором прописан мама и папа и он поделен пополам,договор купли продажи на сто тысяч он в селе) ,здание да большое папа собственник с обременение в 4 млн продавец администарция,и машина рыночн стоимость тысяч 500 она застрахована документы были отосланы но ни ответа ни привета не пришло.Только перестали звонить из банка.Жилье банк забрать не может как я понимаю,здание тоже не может ,остается только машина

Банк не забирает а взыскивает. Забрать может только по отступному, то есть в погашение долга

п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указывается на ничтожность соглашений, предусматривающих возможность передачи имущества, являющегося предметом залога, в собственность залогодержателя, за исключением тех, которые могут быть квалифицированы как отступное или новация обеспеченного залогом обязательства

Статья 334. Понятие залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 334]

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанны

Это лучший ответ

Единственное жилье банк не может забрать, если оно не ипотечное (ст. 446 ГПК РФ). Из Вашего вопроса следует что оно таковым не является. Машину могут забрать. Работайте со страховщиками, выясняйте почему не выплачивают.