Восстановление права на наследство - возможно ли через 2 года после смерти завещателя, если отказ от наследства не оформлен?

• г. Москва

Возможно ли восстановить одному из наследников право на наследство через 2 года после смерти завещателя? Отказ от наследства он не писал.

Ответы на вопрос (4):

Можно в судебном порядке. Перспективы нужно очно обсуждать. Мы ведем такие дела

Светлана, здравствйте!

Да возможно:

1. если есть уважительные приины, или...

2. другие наследники приняли наследство и не возражают против приняти янаследства этим наследником, или..

3. наследство принял фактически, или....

Обратитесь на очную консультацию за более полным ответом, так как информации для ответа недостаточно....

Адвокат Д. Лебедев

Здравствуйте.

Да, это возможно в судебном порядке, при наличии уважительных причин. Вы не уточняете, принимал ли кто-то из других наследников наследство, был ли этот наследник, пропустивший срок, зарегистрирован на одной жилплощади с наследодателем, принял ли он ФАКТИЧЕСКИ наследство, и ещё несколько факторов. Возможно, обойдется и без суда.

Если срок для принятия наследства пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.