Наследство от умершего отца - что делать, если не было уведомления и писем?

• г. Ярославль

Мой отец умер четыре года назад, я и мой сводный брат по папе были наследниками дома, но мне ни кто не сказал об этом и письма никакого не было. Что в таких случаях делать, или я автоматически лишена наследства?

Ответы на вопрос (3):

Можно восстановить сроки вступления в наследство. Это можно сделать через нотариуса, если другие наследники не против. В ином случае продавать исковое заявление о восстановлении сроков вступления в наследство.

Здравствуйте!

Вам нужно прежде всего обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества, написать заявление о вступлении в наследство, если не было завещания, то вы являетесь наследником первой очереди по закону, на вступление в наследство дается пол года, естественно Вы этот срок пропустили, и Вам нотариус выдаст отказ. На основании этого отказа Вы обращаетесь в суд, для восстановления срока в наследство, надо будет в суде доказать о том, что Вам неизвестно было.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уважаемая Олеся г. Ярославль!

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам СРОЧНО! обратиться к Нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

При этом, вероятней всего Нотариус предложит вам обратиться в Районный суд с Заявлением "О восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока" (ст.112 ГПК РФ).

После положительного решения суда о восстановлении пропущенного процессуального срока вы уже сможете снова обратиться к Нотариусу за получением Свидетельств о праве на наследство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.11.2020 г.