Возможное нарушение уголовного процесса - отсутствие адекватных доказательств и расхождение показаний.

• г. Уфа

В уголовном деле есть видео, к нему расшифровка, на какое устройство и кем было снято. Так же есть фото квартиры, на чьё устройство было снято и кем не указано, нет расшифровки и уточнений. На мой взгляд имеется нарушение. Был предмет, но на фото его нет. Заинтересованное лицо утверждает, что снимал участковый в день Х. Однако, в тот день Х, в квартире были люди, подтверждающие обратное, документами: больничный и документ с места работы об удалённой работе по данному адресу, дома. Фото сделал заинтересованное лицо и возможно отправил по ватсапу участковому. Вопросы:

1. Есть ли нарушение УПК или иной закон? Ведь это важный момент, без понятых, без иных заинтересованных лиц. А это важно, подчеркну. Нет предмета, бегал за ним куда то=умысел. Есть предмет, схватили для защиты=самооборона.

2. Какая статья, закон?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Данный вопрос регулируется уголовно-провессуальным кодексом РФ.

Конкретные вопросы, конкретные ответы хотелось бы.

Превышение полномочий и Рассмотрите

Не понятно, превышение кем, потерпевшим? Или участковым. Кто превысил на ваш взгляд. Статья и закон конкретно?

Рискну предположить, что фото квартиры вне зависимости от того кем и когда производилось, было изъято у лица, которое его предоставило протоколом выемки с дальнейшим осмотром изъятого и допросом лица, предоставляющего данную информацию с выясняем кем и при каких обстоятельствах оно было сделано. Если у вас есть доступ к материалам дела, просто внимательнее с ним ознакомьтесь.

Что касается п. 1, вашего вопроса. Не стала бы вас обнадеживать. Несомненно для того, чтобы утверждать наверняка, следует изучать материалы дела. НО, приискать предмет для нанесения повреждений нападающему можно и тот, который находится "под рукой", то есть не бежать за ним куда-нибудь. Здесь важна общая сложившиеся ситуация и предшествующие ей обстоятельства.