Могу ли выкладывать видео в общий чат группы, в частности видео снято моей у камерой о различных действиях соседей. Спасибо.

• г. Магадан

Могу ли выкладывать видео в общий чат группы, в частности видео снято моей у камерой о различных действиях соседей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смотря что и где. Если в местах общего пользования то имеете полное право.

Добрый день, Надежда! Нет, Вы таким образом нарушаете право на изображение гражданина (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ). К тому же если Вы снимаете других людей не при проведении каких - то публичных мероприятий или за плату, а также без их согласия, в некоторых случаях, это может быть расценено как незаконное вмешательство в их частную жизнь и в зависимости от последствий повлечь за собой гражданско - правовую, административную или даже уголовную ответственность (статья 137 Уголовного кодекса РФ)

Если Вы хотите кого - то выкладывать в общий чат, уведомите его об этом и спросите согласие.