Почему соцвыплата мед. дезинфектору не была произведена в марте 2023 года? Как решить эту ситуацию?

• г. Курган

Работаю мед. дезинфектором в районной больнице. С января 2023 года получала соц. выплаты, а в марте эта выплата не пришла, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, сразу видно, что налицо грубое нарушение ваших прав - выплату обязаны были произвести.

Я бы не стал ждать и подал на подобное нарушение ваших прав жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в свободной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. И в течение 30 дней обязаны будут разобраться. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Желаю вам удачи!

Выплата не пришла за март 2024,

Согласно Закону Российской Федерации от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" приобретение права на пособие по временной нетрудоспособности осуществляется по факту прекращения трудовой деятельности в связи с беременностью и родами. Таким образом, если в данном случае больничный лист открыт в 2022 году, то на основании закона страховые выплаты должны быть произведены за период с даты начала больничного листа в 2022 году до его окончания в 2023 году.