Отказ в бесплатном УЗИ сердца в районной больнице - законность и причины

• г. Партизанск

У моей мамы был инфаркт, она ходит периодически на прием к врачу терапевту (она же главврач), она ей сказала пройти узи сердца платно. В бесплатном направлении отказала, сказала в районной больнице не делают бесплатно, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.