Запрос в ФНС по счетам наследодателя

• г. Москва

Попросил нотариуса сделать запрос в ФНС о закрытых и открытых счетах и вкладах умершей мамы. Пришел ответ, в котором говорится, что таких сведений за 20 лет нет. Может ли такое быть? Сделанный ранее запрос в Сбер показал, что имеется вклад и не более того. Речи о пенсионном счете или каких других нету. Что сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Не первый случай пропажи денег. Сначала они есть, потом человек умирает и денег нет.

Здравствуй.

Бывает такое. ФНС может не располагать достоверными сведениями о счетах умерших.

Предоставьте нотариусу СНИЛС, ИНН, паспортные данные умершей мамы, сберкнижки и договоры и попросите сделать повторный запрос с указанием дополнительных данных.

Повторный запрос, как правило, делается, с уточнением. В моей практике было такое, что ФНС нашла счета (открытые и закрытые) с третьей попытки. Если есть открытые счета в банках, о которых Вам известно, нотариус может напрямую в банк сделать запрос.

В Сбере вклад нашли, но странно то, что в данных Фнс его нет

ФНС получает информацию от банков. Может не передали или ошибка какая-то в базе.

Значит, запрос в Сбер. Они, кстати, тоже грешат "потерями"...

Самое печальное в том, что нет ИНН. Его и не было.. А в наше время без него вряд ли что можно найти