Подаренный земельный участок гражданской жене - что делать при запросе ФНС о декларации и договоре купли-продажи?

• г. Ессентуки

Мой отец подарил земельный участок моей гражданской жене. А сейчас из ФНС отцу пришло письмо о представлении декларации о доходах в результате продажи земельного участка. И требуют договор купли-продажи а у него договор дарения.

Ответы на вопрос (1):

Предоставьте копию договора дарения. Налог подлежит уплате одаряемым, а не дарителем! Сумма налога рассчитывается в размере 13% от суммы свыше 1 млн. Налог должен рассчитываться из рыночной стоимости участка. Одаряемому необходимо предоставить в налоговую справку / отчет о рыночной стоимости на момент совершения сделки, а то посчитают по кадастровой.