Как найти все счета наследодателя? Нотариус отказывается делать запрос в ФНС

• г. Калининград

Обратилась к нотариусу о принятии наследства. Все счета, которые были в наличии у наследодателя, предъявили. Но есть сомнения, что были и другие счета открыты в других банках. Нотариус заявляет, что будет оформлять только те, которые я сама предъявила. Делать запрос в ФНС они отказываются. Каким образом найти все счета наследодателя? Личный кабинет его уже заблокирован.

Ответы на вопрос (5):

Нотариус обязан сделать такие запросы, последует отказ, обжалуйте его в суде.

С целью разыскать счет можно обратиться в Федеральную налоговую службу по месту проживания наследодателя. Вероятность того, что такая информация будет предоставлена, есть, поскольку нередко для операций, связанных с выплатой налогов, запрашивается банковский счет.

Спасибо. А на какой закон сослаться?

Нина, вот норма закона, подтверждающая, что нотариус обязан принять все меры к поиску наследственного имущества:

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 4. Обязанности и полномочия нотариуса при оформлении

наследственных прав

В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:

- запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю;

- направляет через территориальный орган Минюста России или известному соответствующему нотариусу или должностному лицу поручение об охране и/или управлении наследственным имуществом, находящимся не по месту открытия наследства.

Спасибо. Они согласны запрашивать банки, но только те, которые мною лично указаны. Сами ничего "Искать как в кино" не собираются. Так уже ответили.