Какие законы защищают наследников при нераскрытии кредитных счетов наследодателя?

• г. Барнаул

На какие нормы закона может сослаться наследник по закону, если кредитная организация не расскрывает кредитные счета наследодателя? При этом наследник открыл наследственное дело и желает оплачивать кредиты.

Ответы на вопрос (5):

Узнать о долгах умершего из БКИ может только нотариус, открывший наследственное дело (ч. 5 ст. 13, п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона о кредитных историях).

Долги умершего известны. Кредитная организация отказывается предоставить правоприемнику выписки движения денежных средств со счетов, графики платежей, в связи с чем наследник не знает суммы задолженности и так как счета заблокированы не может вносить плату по кредитам. Банк считает, что наследник является третьим лицом. Мы считаем - это неправомерным. Являясь наследником человек несет бремя выплат долговых обязательств по кредитам, следовательно банк обязан предоставить необходимую информацию.

Доверительное управление наследством оформляйте

Просить нотариуса сделать запрос.

Здравствуйте. Вам никто и ничего не предоставляет, потому что вы никто до принятия наследства. Запрашивайте сведения о обязательствах, через нотариуса.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona