Спербанк списал задолженность по налогам по запросу ФНС без приставов - законно ли это?

• г. Тула

Спербанк списал задолженность по налогам (несуществующим) по,якобы, запросу ФНС, без приставов. Имеют ли право напрямую ФНС делать запросы о списании средств с пенсионного счета должника в сбербанк и имеют ли право списывать более 50% минимальной (8700 р.) пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей! ФНС в соответствии с ст. 48 НК РФ, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

После вынесения судебного решения ФНС вправе без участия ФССП направить исполнительный документ напрямую в банк. (ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Далее в Вашем случае произошло списание денежный средств находящихся на счетах банка. 50% ограничения распространяются только на периодические платежи. По этому действия ФНС в этом случае законны. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены (списали денежные средства по несуществующий налогам), то смело пишите жалобу в управление ФНС по области и в прокуратуру.