Ситуация с ДТП - безстраховая Газель РФ въехала в авто ДНР, виновник отказывается оплатить ущерб! Что делать и как защитить свои права?

• г. Астрахань

ДТП - авто без страховки оба. Газель РФ въехала в авто ДНР. Виновник обещал сплатить ущерб - но теперь отказывается (нет денег) у него это уже третье ДТП за этот год-ещё с теми не расплатился. Что делать? Подавать в суд. делать экспертизу! Судебные издержки после суда падают на виновника? И если всё печально с финансами. То сколько ж лет он будет отдавать?!

Ответы на вопрос (3):

при отсутствии ОСАГО иск подавать не к виновнику, а собственнику авто, если это разные люди, просить сразу запрет регистрации на авто, как обеспечительную меру возмещения ущерба. судебные расходы взыскивать можно сразу же.

Вы сами почти на все свои вопросы и дали ответы. В суд иск направить на взыскание с виновника ДТП материального ущерба и судебных издержек. Вот сколько лет будет продолжаться ведение исполнительного производства, на этот вопрос ответ такой - как минимум, три года. Судебные издержки могут составить примерно сорок тысяч рублей. Сумму ущерба владелец повреждённого автомобиля примерно уже понимает.

Что делать? - Подавать в суд. делать экспертизу.

Судебные издержки после суда падают на виновника? - Да.

И если всё печально с финансами. То сколько ж лет он будет отдавать?! - хоть до конца жизни. В исполнительном производстве арестуют ТС, и будут с его счетов списывать д.с., например, с з.п.

Если, допустим, долг 120 т.р., и должник будет вам платить по 1т.р. в месяц, это уже 10 лет. А может платить по 500р. или вообще не платить.