Внучка подает иск за судебные издержки после того, как муж добровольно отказался от подаренной квартиры - что делать?

• г. Челябинск

Бабушка подарила мужу квартиру а позже другая внучка подала в суд, выступая на суде от имени бабушки, вообщем оговорили его как могли, но на суде он сам добровольно написал отказную на квартиру, посчитав что такой подарок не нужен. Теперь эта внучка еще и предявляет иск за судебные издержки. Мужа вызывают в суд в качаства заинтересованного лица. Что сделать, чтобы не оплачивать, сначала подарила потом оговорила, я просто в шоке, квартиру им и так отдали, почему мы должны еще оплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, вашему мужу не стоило так горячиться, а можно было поступить несколько иначе. Например, выиграть суд, а шансы у него были и очень хорошие. И после того, как суд отказал бы им в иске, муж мог сам отдать (подарить) квартиру бабушке. Сейчас же, если муж признал иск, то другая сторона имеет право взыскать все судебные издержки... в разумных пределах.

Статья 103. ГПК РФ Распределение судебных расходов при отказе от иска, признании иска и заключении мирового соглашения

4. При признании иска ответчиком, судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела, несет ответчик, кроме случаев, когда поведение ответчика не послужило поводом для предъявления иска и иск был признан незамедлительно по вручению ответчику копии искового заявления.